Главная » 2023 » Январь » 31 » Здесь оживает память о войне. Её храним мы бережно и свято
Здесь оживает память о войне. Её храним мы бережно и свято

28 января в Тербунском районе состоялся спортивно-патриотический фестиваль «Здесь прошли бои жестокие», посвященный 80-летию освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль был организован на берегу пруда в окрестностях села Солдатское, где в годы Великой Отечественной проходила линия фронта. В 2023 году он был посвящен юбилейной дате – ровно 80 лет назад, 27 января 1943 года, в результате Воронежско-Касторненской операции советских войск Тербунский район за годы войны дважды испытавший тяжесть оккупации, был окончательно освобожден от немецких захватчиков.

27 января отмечается еще одна важная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому в программу мероприятий фестиваля была включена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Тербунской межпоселенческой библиотекой организована тематическая инсталляция «Пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде». Работники библиотеки раздавали 125-грамовые кусочки хлеба, которые ленинградцы получали, пока длилась блокада города. Помимо этого, главный библиограф Л.Н. Калитвина, рассказывала гостям фестиваля о том, что сегодняшний хлеб, конечно же, отличается от «блокадного». Иногда этот хлеб был совершенно несъедобным, но люди все равно его брали, так как нужно было выжить. Она напомнила о страшных днях блокады, голоде и холоде, убивших жителей осажденного Ленинграда. Каждый участник фестиваля получил памятку «Мы помним! Блокада Ленинграда», ленточку Ленинградской Победы.

Трагедия блокады навсегда изменила жизнь не только людей военного времени, но и последующих поколений. Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нынешнему поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве фашистскими захватчиками.

Просмотров: 220 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0