Главная » 2023 » Январь » 27 » 900 дней стойкости. Блокада и её герои
900 дней стойкости. Блокада и её герои

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно со школой и Домом культуры провели конкурс чтецов «Стихи, рождённые войной», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. В нём приняли участие ученики с 1 по 4 класс. В рамках конкурса звучали стихи о Великой Отечественной войне, о людях, которые в эти страшные, грозные годы показали образец стойкости и умения побеждать, защищая свою Родину. Каждый стих трогал за душу до слёз, позволял почувствовать ту боль, которую испытывал автор при написании произведения. В завершении мероприятия члены жюри приняли решение – присвоить Овчинниковой Дарье и Карповой Дарине первые места. Остальные участники были награждены Грамотами  за участие.

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова ОМ. Для воспитанников детского сада провела час памяти «Символ мужества – Ленинград». Ольга Митрофановна в доступной форме рассказала малышам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенно детям понравилась беседа-обсуждение произведения Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда», из которой они узнали о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. А рассказ «Бабушка» наглядно показал ребятам, как тяжело пришлось ленинградцам выживать суровой зимой 1941 года. Вниманию юных участников была предоставлена книжная выставка «Выжить! Выстоять! Победить!».

Ко дню прорыва блокады Ленинграда в Борковской сельской библиотеке состоялся урок мужества «Ленинград: пылающий адрес войны» с учащимися 3 класса. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Из рассказа заведующей библиотекой Карташовой Р.А. дети узнали, что это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества и длилась блокада 871 день. Познакомились с историей Ленинграда, узнали о норме хлеба в блокадном городе, о дороге жизни по ладожскому озеру. Услышали стихи Ольги Берггольц, посвящённые городу-герою. К мероприятию была приурочена  выставка-реквием «Был город фронт – была блокада». На ней представлены документальные книги, повествующие о военных событиях и боях происходивших в 1941 – 1944 гг. в Ленинграде, воспоминания очевидцев того периода. Кроме того, выставка демонстрировала читателям художественную литературу писателей-фронтовиков, а также произведения современных писателей и поэтов о мужестве и героизме ленинградцев.

«Незатухающая боль блокады» – под таким названием в Михайловской сельской библиотеке прошла литературная композиция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда. Участники мероприятия  посмотрели документальный фильм  о подвигах советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков, познакомились с видео-презентацией «Блокадный город». А затем учащиеся со слезами на глазах прочли трогательные стихотворения о войне и блокаде.

Этой исторической дате в Марьино-Николаевской сельской библиотеке был посвящен урок памяти «Город, победивший смерть», в ходе которого участники познакомились с электронной презентацией «Блокада Ленинграда». Девочки из 7 класса зачитали блокадный дневник одиннадцатилетней Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Заведующая библиотекой Чепурина В.С. рассказала об осажденном городе, о том, какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, о женщинах, детях и пожилых людях, которые наравне с мужчинами трудились на заводе. Ребята узнали, какая выдавалась суточная норма хлеба, что значат хлебные карточки. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть,

Она как сила нам нужна!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,