Главная » 2023 » Февраль » 1 » Пришла желанная Победа, от Сталинградских стен пришла!: к 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинград

80 лет назад 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки для читателей младшего школьного возраста прошел урок памяти «Земля, обагрённая кровью». Библиотекари рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о снайпере Василии Зайцеве, Доме Павлова и многом другом. В ходе мероприятия звучали песни военных лет. Гости прочитали стихотворения Алексея Суркова «Он защищал Сталинград» и Семена Гудзенко «Сталинградская тишина». Урок памяти сопровождался электронной презентацией «Битва за Сталинград» с документальными кадрами кинохроники. В рамках мероприятия действовала книжная экспозиция «Эхо войны – память сердца».

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с педагогом дополнительного образования Тезиевой Л.С., учителем истории Некрасовой С.Н. провели час мужества «Сталинградская битва». В ходе мероприятия присутствующие посмотрели презентацию, на которой были представлены документальные кадры кинохроники, прослушали рассказ учителя истории о значении и ходе битвы под Сталинградом. Елена Борисовна провела обзор литературы, представленной на тематической выставке «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Слово о роли церкви и священнослужителей в годы Великой Отечественной войны было предоставлено священнослужителю отцу Алексию. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как церковь и священники, а также представители других вероисповеданий помогали Советской Армии в тяжёлые годы войны. Урок мужества продолжился просмотром кинохроники о священной высоте – Мамаевом кургане. Проникновенные строки песни «Мамаев курган» завершились минутой молчания в память о погибших воинах Великой Отечественной войны.

Урицкая сельская библиотека провела историческое досье «Мамаев курган – гордая память истории» для учащихся пятого класса. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам, что Мамаев курган – это возвышенность, господствующая высота которого позволяла держать под прицелом почти весь город и переправы через Волгу. За неё шли страшные бои. Фашистам так и не удалось спуститься к его подножию. До Волги оставалось 700 метров! Но именно их не смогли пройти немцы, и 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва полным разгромом врага. Из слайд-презентации ребята узнали о героическом доме сержанта Павлова, который и по сей день хранит память о страшной войне. В заключение подростки ответили на вопросы викторины «По страницам Сталинградской битвы». Для читателей была организована выставка-память «Великая битва на Волге», на которой представлены произведения участников и летописцев исторической битвы.

В Озёрской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Сталинград – гордая память истории». На книжной выставке «Сталинград – бессмертный город-воин, патриот» располагалась литература известных русских писателей, которые описывали этот период времени – ведь оборона Сталинграда длилась 200 дней и ночей. Обзор «Сталинград – символ мужества» дополнил содержание выставки. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. рассказала посетителям о датах начала обороны и полного разгрома немецкой армии нашими войсками, про четыре этапа Сталинградской битвы, про защитников этого сражения и про людей, проявивших в жестоком сражении мужество, самоотверженность, волю к победе. Заинтересовало присутствующих повествование о героях-детях – Люсю Ремизову, награждённую медалью «За отвагу» и Игоря Михайлова, награждённого медалью «За оборону Сталинграда». Видео-беседа «Вечный огонь Сталинграда» познакомила гостей с грандиозным скульптурным ансамблем на Волге – Мамаевым курганом, а также напомнила подросткам, что сейчас город Сталинград – это город-герой Волгоград. Для закрепления информации был проведен  диалог-опрос, который состоял из девяти вопросов: «Как вы понимаете слово «Мужество», «Назовите дату освобождения Сталинграда от фашистских захватчиков», «Какой известный памятник установлен в честь освобождения  Сталинграда?» и т.д. Мероприятие проводилось для патриотического воспитания среди школьников и для того, чтобы отдать дань памяти погибшим и не забывать, какой ценой завоёвана Великая Победа.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве Тербунская межпоселенческая библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Экспозиция включает книги военных историков, посвящённые Сталинградской битве с фронтовыми фотографиями, в которых кроются ответы на вопросы: «Что стало основными причинами сокрушительного поражения немецких войск под Сталинградом?», «Каковы реальные цифры потерь?», «Какова численность живой силы и техники, участвовавших в сражении с обеих сторон?» и другие. Особое место занимают воспоминания участников той битвы – от маршалов и генералов до простых солдат. Вниманию читателей также представлены художественные произведения известных писателей: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», К. Симонова «Дни и ночи», М. Алексеева «Мой Сталинград», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», В. Пикуля «Барбаросса» и другие.

Слава! Ты родилась в дыму боёв кровавых,

Победы сталинградской торжество,

Но Сталинград – лишь часть бессмертной славы