Главная » 2018 » Апрель » 9 » Встречаем светлый праздник Пасхи
Встречаем светлый праздник Пасхи

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца рассказывали своим читателям работники поселенческих библиотек Тербунского района.

В Солдатской сельской библиотеке оформили книжную выставку-совет «Рецепты пасхального стола», благодаря которой пользователи библиотеки смогли узнать старинные и новые рецепты пасхальных блюд, способы окрашивания важного религиозного символа – пасхального яйца, а также рецепты пасхальных куличей и кексов.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки к Светлому Христову Воскресению оформили выставку-подарок «Святая Пасха», где можно узнать, как встречать Пасху, как украсить дом к этому празднику, что готовить, как испечь кулич.

На выставке представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей.

Предпасхальная подготовка прошла и в Тербунской межпоселенческой библиотеке. Для читателей действует выставка-экспозиция «Пасха – праздник светлый». В экспозиции представлена литература по истории праздника, художественные произведения русских писателей о Светлом воскресении, а также книги и журналы, предлагающие различные идеи к празднику.

Выставка украшена игрушками, поделками, пасхальными куличами, крашеными яйцами, веточками вербы. К услугам желающих представлена возможность прослушать аудиозаписи Пасхальных колокольных звонов и другой разнообразной музыки духовной тематики.

Заведующая Зареченской сельской библиотекой Шубина Л.П. подготовила и провела час рассказа «Светлое Христово Воскресение», на котором дети познакомились с историей праздника, традициями его празднования, прочитали стихи русских поэтов о Пасхе.

Большой интерес у присутствующих вызвала выставка поделок «Пасхальные мотивы», на которой представлены курочки-сюрпризы и корзиночки с пасхальными яйцами.

В Яковлевской сельской библиотеке был проведён творческий конкурс «Пасхальный сувенир» по изготовлению пасхальной открытки. Красочные открытки расположились на выставке-сюрпризе под названием «Пасхальный стол». Эти поделки принесли немало радости не только детям, изготовившим их, но и всем посетителям библиотеки.

Данные мероприятия позволили окунуться читателям в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе, а также смогли прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.

Просмотров: 6333 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0