Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Всем миром против СПИДа
Всем миром против СПИДа

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и их родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

В библиотеках Тербунского муниципального района был организован ряд мероприятий, посвящённых проблеме СПИД в современном мире и популяризации здорового образа жизни.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «СПИД: опасно не знать». На выставке представлены книги, периодические издания, буклеты, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним.

К этой дате в общежитии аграрно-технологического техникума работниками внестационарного обслуживания межпоселенческой библиотеки был проведён устный журнал «Не сломай свою судьбу», представлена тематическая книжная выставка. В ходе мероприятия студентам было предложено ответить на вопросы тест-викторины и прикрепить к одежде красную ленточку, демонстрируя свою заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован, поддерживая их надежду, что когда-нибудь шествие этой страшной болезни будет остановлено. Закончилось мероприятие показом социального видеоролика «Правда и мифы».

Заведующая Большеполянской сельской библиотекой Герасимова Н.М. провела шок-урок «СПИД: без мифов и иллюзий». Старшеклассники получили информацию о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, как происходит передача вируса. Участники мероприятия ответили на вопросы анонимной анкеты. Их вниманию была представлена выставка литературы о СПИДе.

Озёрская сельская библиотека провела час предостережения «Выбери жизнь: о проблемах СПИДа». На выставке «Дорога в бездну» располагалась литература, посвящённая проблемам наркомании, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции.

Из обзора «Знать, чтобы не оступиться» присутствующие узнали про историю заболевания, о путях передачи вируса, кто открыл этот вирус, симптомах болезни, чем ВИЧ отличается от СПИДа, была озвучена статистика заболевания.

Из беседы «Вместе против СПИДа» молодёжь узнала про Всероссийскую акцию «СТОПВИЧСПИД», о том, что символизируют красные ленточки, почему важен здоровый образ жизни. Участники разгадывали анаграммы на слова: «исувр – вирус», «деимфимуцитно – иммунодефицит», «дипс – СПИД», «китиконар – наркотики».

В заключение мероприятия состоялось обсуждение статьи из районной газеты «Маяк» «Не будь равнодушен к своему здоровью.

В Казинской сельской библиотеке был проведён информационный час «Чтобы чужая боль не стала твой». В нём приняли участие студенты ВУЗов и техникумов. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. продемонстрировала молодым людям видеоролик, из которого ребята узнали о том, как можно заразиться СПИДом, кто входит в группу риска, как уберечь себя от этого заболевания. Каждый озвучил своё мнение о проблеме страшного вируса. Среди участников мероприятия была проведена викторина «Да или нет», а также прошла игровая минутка «Риск заражения». В завершение информационного часа прошла акция «Красная ленточка».

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Берёзовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-совет «Знание против страха». На выставке представлены книги и буклеты, в которых рассказывается об истории заболевания, группах риска, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции.

В Солдатской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка «Я выбираю жизнь», на которой представлены информационные материалы, посвященные вопросам профилактики СПИДа и ВИЧ, причине этого смертельного заболевания.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в Васильевской сельской библиотеке была оформлена выставка-беседа «Бояться не нужно, нужно знать!». Из литературы, представленной на выставке, учащиеся узнали о коварном заболевании под названием СПИД, о том, каким путем он передается, куда обратиться, если возникли вопросы по этому поводу. В конце мероприятия участники получили в дар информационные брошюры о чуме XXI века.

В Михайловской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Предупреждён – значит, вооружён». У выставки ежедневно проходят информационные обзоры.

Проведение в библиотеках подобных мероприятий способствует повышению информированности читателей о путях заражения ВИЧ-инфекцией, способах защиты, правовых аспектах проблемы, формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, а также содействуют воспитанию личной ответственности населения за свои поступки.

Просмотров: 4651 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0