Главная » 2018 » Апрель » 19 » Вселенная ЖЗЛ. 85 лет великой серии
Вселенная ЖЗЛ. 85 лет великой серии

Серия «Жизнь замечательных людей» занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром, Третьяковкой и Русским музеем серия «ЖЗЛ» является подлинным национальным достоянием. «ЖЗЛ» – серия биографических и художественно-биографических книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей. Серия основана по инициативе Максима Горького. Содержание абсолютного большинства книг отвечает трем главным принципам, провозглашенным еще в 50-е годы, – научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

В 2018 году исполняется 85 лет этой замечательной серии. Этой дате посвящена книжная выставка «Замечательные люди и их жизнь», организованная на абонементе Тербунской межпоселенческой библиотеки. Здесь представлены биографии всемирно известных композиторов, художников, писателей, ученых, политических и общественных деятелей. Все биографии на выставке условно разбиты на следующие разделы: «Рождение истории», «История в лицах», «Литературные портреты», «Жизнь в искусстве».

Книги серии «ЖЗЛ» несут в себе идеалы человеколюбия, нравственности, культуры. Эта прославленная серия книг живёт и сегодня! Откройте эти книги, и вам откроется мир!

Просмотров: 1189 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0