Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » Величие тургеневской гармонии: к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева
Величие тургеневской гармонии: к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Тургенев – один из самых удивительных русских писателей,

который гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь…

Ф.В. Гладков

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, публициста, драматурга, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 –1883). Он внес значительный вклад в русскую литературу конца XIX – начала XX в.  Произведения Тургенева – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.

Свой творческий путь Тургенев прошел от неизвестного поэта до классика русской литературы еще при жизни. В детстве ему нравилась не литература, а математика. Писатель хорошо играл в шахматы. Это была его любимая игра. У Ивана Сергеевича были хорошие способности к языкам. Помимо русского он владел английским, французским и немецким. Тургенев поступил в университет, когда ему было 15 лет. Первые шаги в литературе он сделал, будучи еще студентом. В 1830 – 1840-е гг. познакомился с В.А. Жуковским, А.В. Кольцовым, А.А. Фетом, встречался с А.С. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым. С 1847 года стал постоянным автором журнала «Современник», где опубликовал первые рассказы.

Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

К знаменательной дате писателя в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-портрет «Певец русской души». На экспозиции представлена литература о жизни и творчестве писателя, сборники избранных произведений, стихотворения, рассказы, заметки и прозаические наброски, очерки и романы И.С. Тургенева.

Литературная беседа, посвящённая 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, великого писателя и поэта, певца любви и русской природы, состоялась в школе с. Казинка для учащихся 6 – 8 классов под названием «Сердце полно вдохновения». Заведующая филиалом Белокопытова Е.Б. напомнила ребятам об основных этапах жизненного пути и творческой биографии Ивана Сергеевича. В ходе мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Иван Сергеевич Тургенев – рыцарь добра и света». На ней представлены книги писателя. В завершении литературной беседы дети прочли отрывки из произведений Тургенева.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 6 класса провела литературную акцию «Читаем И.С. Тургенева вместе». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, где родился, жил и творил И.С. Тургенев. Затем совершили путешествие по страницам любимых произведений писателя. Вспоминали о том, что Тургенев писал о природе, увлекался охотой и написал об этом книгу «Записки охотника». Многие произведения Ивана Сергеевича посвящены любви, ведь способность любить он считал главной чертой личности человека. В своих произведениях «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», писатель создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек», которые отличаются душевностью, благородством, восприимчивы к поэзии и музыке, хрупкие и нежные, но в то же время обладают силой и решительностью идти за любимым человеком. Ребятами были прочитаны стихотворения в прозе: «Воробей», «Собака», «Истина и правда» и другие. Подростки с азартом обсуждали прочитанное, высказывали свои мнения и впечатления, произведенные данными стихотворениями классика русской литературы.

В Нагорненской сельской библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка «Великий мастер языка и слова». На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого писателя и самые известные его произведения разных лет: «Отцы и дети», «Ася», «Муму» и многие другие. Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. Пусть эта выставка станет ещё одним поводом перечитать великого классика!

К 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева Озёрская сельская библиотека провела час классики «Иван Сергеевич Тургенев – золотой эталон русской литературы». Книжно-иллюстративная выставка с одноимённым названием представила наиболее известные произведения автора о природе, охоту, цитаты о русском языке, его портреты, иллюстрации портретов родителей, фамильного герба, скульптуры памятников в Лебедяни, Москве, Санкт-Петербурге. Обзор «Великий мастер языка и слова» познакомил читателей с биографией писателя, с его многогранным творчеством, как он пришёл в литературу, за какое высказывание автора сослали в ссылку, какие его стихи положены на музыку. Интересные факты поведали читателям о пребывании писателя в 1843 году в Лебедяни и с рассказом «Лебедянь». Громкие чтения производились по рассказу «Муму». Беседа «Сказки Тургенева» познакомила присутствующих с 4-мя сказками писателя, также дети узнали, на какие сказки Шарля Перро Тургенев сделал перевод. Мероприятие проводилось для раскрытия богатства тургеневского наследия.

Прошло много лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Они учат любить родную землю, русскую природу, учат любить жизнь.

Просмотров: 453 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0