Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Вечный огонь материнской любви
Вечный огонь материнской любви

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нежней одно –

Из двух слогов простое слово «ма-ма»,

И нету слов, роднее, чем оно!

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. С самого детства мы тянем к ней руки, крепко обнимаем, спешим к ней поделиться радостью или печалью, и она нас всегда похвалит или утешит. В библиотеках района прошёл цикл тематических мероприятий, посвящённых Дню матери.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. ко Дню матери в детском саду «Родничок» провела конкурс детских рисунков «Ангел по имени Мама».

Цель конкурса: воспитание чувства любви и уважения к Матери, повышения роли семьи в воспитании дошкольников.

Малыши старались нарисовать маму такой, какая она у них есть: весёлой, счастливой, красивой. Каждая работа выполнена с большой любовью и несёт в себе тепло и доброту. Портреты получились яркими, красочными и непохожими друг на друга.

В своих рисунках юные конкурсанты проявили незаурядные творческие способности и безграничную любовь к мамам.

В преддверии Международного Дня матери во Второй Тербунской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Открытка для мамы». Под руководством библиотекарей ребята смастерили красочную открытку для своих мам. Ведь нет ничего приятнее подарка, сделанного своими руками.

В Берёзовской сельской библиотеке к празднику, посвящённому Дню матери, оформлена книжная выставка «Мама – главное слово в каждой судьбе», которая не осталась без внимания читателей. На выставке представлены книги о важнейшей роли матери в семье, а также литературные произведения, раскрывающие образ матери.

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки ко Дню матери оформили выставку-подарок «И нет милее этих глаз», благодаря которой читатели познакомятся со стихотворениями и художественными произведениями о маме. Из книг по рукоделию попытаются сделать подарок своими руками для любимой мамочки.

Книжная выставка «Свет материнства – свет любви», подготовленная к самому светлому и душевному празднику – Дню матери, работала на абонементе Тербунской межпоселенческой библиотеки.

Первый раздел выставки «В ожидании малыша» представляли книги о развитии ребенка от первых толчков до первых шагов, энциклопедическую и справочную литературу для мам и молодых родителей.

Мало найдется известных писателей и поэтов, которые не сказали бы слова любви матери. В разделе выставки «Светлый образ матери» представлены художественные произведения А. Некрасова, И. Бунина, М. Горького, С. Есенина, В. Распутина, В. Закруткина, Г. Щербаковой, М. Трауб, Л. Улицкой, Н. Абгарян и многих других. Каждый из них создал свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой – такой предстает перед нами мать в произведениях классики и современной литературы.

Прекрасным дополнением к образу женщины-матери, созданному в литературе, служат репродукции картин известных художников, изображающие мать с ребенком на руках. Они также представлены на выставке.

В Озёрской сельской библиотеке прошёл вечер-чествование «Да будут ваши дни легки», посвящённый Дню матери. На книжно-иллюстративной выставке «Святая должность на Земле» располагалась литература познавательного характера, которую дополняли поговорки и пословицы про матерей. Из обзора «Прекрасен мир любовью материнства» гости узнали про историю образования этого праздника, его символах, медалях материнства, о том, какие художники писали картины «Мать и дитя».

Много стихотворных поздравлений, пожеланий прозвучало в этот день в адрес мам. Беседа-диалог дала возможность ответить на такие вопросы, как: «Когда вы стали мамой?», «Когда ваши дети стали родителями?», «Какое первое предложение о маме было в букваре?». Вспоминали песни и стихи про мам. Пономарёва Тамара Николаевна прочитала стихотворение собственного сочинения:

Лишь только я глаза закрою, как образ мамы предо мною.

Её лучистые глаза, с кудрявой проседью коса.

Не помню маму молодою, а помню в зрелые года,

Всегда смешливой, озорною, унылой, грустной иногда.

И если бы ты мама знала – как часто мне тебя не хватает,

Не хватает слов и рук твоих – ласковых, натруженных, родных!

Мы всё торопимся, спешим, родных вниманьем обделяя.

Не понимаем, что берём взаймы – своих долгов не возвращая.

Пусть мир хотя б на миг замрёт! Как в тихую погоду лес!

И ярким лучиком блеснёт улыбка мамина с небес!

Вечер продолжился чаепитием, исполнением песен о женщине, о матери.

Подобные мероприятия способствуют укреплению института семьи, повышению значения семейных ценностей, формированию чувства любви и уважения к родителям.

Просмотров: 750 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0