Главная » 2023 » Ноябрь » 15 » Толерантность – путь к миру, добру и согласию
Толерантность – путь к миру, добру и согласию

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся».

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларация принципов терпимости» ЮНЕСКО. День толерантности – это особый день, который напоминает нам о важности уважения и сопричастности к различным культурам, религиям и социальным группам. Он призывает нас к тому, чтобы открыто встречаться с разными точками зрения, своевременно прислушиваться к мнению других и обеспечивать взаимопонимание и солидарность.

В преддверии Международного дня толерантности в Солдатской сельской библиотеке прошёл час общения «Научимся ценить друг друга». Заведующая филиалом Алексеева Е.С. познакомили ребят с понятием «толерантность», рассказала о толерантном поведении и основных нравственных добродетелях: милосердии, терпении, доверии, уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, о хорошем отношении одноклассников между собой. Дети приняли участие в играх: «Я один такой, потому что…», «Приветствия представителей разных народов», которые помогли лучше понять значение слова «толерантность». В завершении мероприятия юные читатели пришли к выводу, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести мир, уважение и доброжелательность.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытовой Е.Б. совместно с педагогом дополнительного образования Тезиевой Л.С. для участников волонтерского отряда «Искра», участников «Движения Первых», участников литературно-музыкального кружка «Парус» подготовили и провели час доброго общения «Толерантность – дорога к миру!», приуроченный к Международному дню толерантности. Учащиеся узнали об истории возникновения этого дня, посмотрели видеофильмы социального содержания о толерантном отношении друг к другу, а затем записали видеоролик, призывающий к доброму отношению людей к ближнему. У тематической выставки «Толерантность на страницах книг» Елена Борисовна провела познавательный слайд-обзор литературы.

К Международному дню толерантности Урицкая сельская библиотека провела познавательно-игровое занятие «Путешествие по стране Толерантности». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала учащимся, что в современном обществе всё то, чем окружены дети, пропитано агрессией и что самое страшное – это становится нормой. Обязательным для подрастающего поколения осталось только посещение школы, поэтому толерантности нужно учить наравне со счётом и письмом. Дети познакомились со значением слова «Толерантность». Для этого им пришлось отправиться в путешествие по стране Толерантности под девизом «Мы разные, но мы вместе». И вот у них впереди город Добро. Чтобы узнать, как он называется, нужно вспомнить заветные желания героев сказки «Волшебник изумрудного города». В игре сказок участники ответили на вопросы толерантной викторины. Затем ребят ждал Город загадок и Город Пожалуйста. Также они приняли участие в конкурсе «Цветы толерантности». В заключении Ольга Митрофановна познакомила гостей с рассказом А.П. Платонова «Юшка», в котором прослеживается тема добра и зла, сострадания и жестокости, людского равнодушия и озлобленности. Рассказ был ими высоко оценен, они всей душой сопереживали главному герою.

Ко Дню толерантности заведующая Хутор-Березовской сельской библиотекой Болгова Н.А. с воспитанниками детского сада провела познавательный час «Мы разные, но мы друзья». В ходе мероприятия ребята узнали о значении слова «толерантность», о дружбе, терпимости и отзывчивости друг к другу. Малыши внимательно послушали сказки о добре и зле, а затем рассказали о добрых поступках, которые совершили сами.

День толерантности – самый понимающий праздник, в этот день хочется пожелать всем, чтобы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга, поэтому хочется сказать – будьте добрее, человечнее и спокойнее.

Просмотров: 132 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0