Главная » 2023 » Ноябрь » 1 » Страницы трагических судеб: ко Дню памяти жертв политических репрессий
Страницы трагических судеб: ко Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Политические репрессии 30-х годов 20 столетия – одна из самых трагических страниц летописи истории нашей страны. Жертвы политических репрессий в СССР – это миллионы человек, осужденные и приговоренные к лишению свободы или расстрелу. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году.

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Ни холмика, ни имени, ни даты….». На выставке представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии.

Центральное место на экспозиции занимает книга памяти жертв политических репрессий Липецкой области. Книга рассказывает о людях, родившихся и проживающих в то время и в нашем районе, которые по воле судьбы оказались под жерновами репрессий.

Тема репрессий продолжена в художественной литературе: «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Колымские рассказы» В. Шаламова, «Обитель» З. Прилепина, «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной и многих других.

Литература с выставки поможет читателям узнать более подробно о людях, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора.

Просмотров: 118 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0