Главная » 2020 » Февраль » 6 » Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну
Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну

Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Центральным сражением этой войны, несомненно, была битва за Сталинград.

Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

У берегов великой русской реки Волги фашисткой Германии и её союзникам был нанесен удар, от последствий которого они уже не смогли оправиться. 2 февраля 1943 г. стало ясно, что наша Родина, невзирая на все потери, выйдет из войны могучей мировой державой. Так и свершилось. Победа в Великой Отечественной войне дала миллионам гражданам нашей страны возможность гордиться своей Родиной, чувствовать себя великим народом, верить в свои силы. Сталинградская битва навсегда вошла в мировую историю как битва, изменившая мир, а Сталинград стал символом величия, мужества и ратной доблести его защитников.

В библиотеках Тербунского муниципального района, прошли памятные мероприятия, посвященные 77-летию победы под Сталинградом.

Тербунская межпоселенческая библиотека присоединилась к акции-эстафете «Тербунцы – участники Сталинградской битвы». Библиотекари рассказали участникам акции, что Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней. И что именно в этой битве Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Пришедшие в этот день в культурно-спортивный комплекс жители села смогли поучаствовать в блиц-опросе «Сталинградская битва для Вас – это…», который заставил людей задуматься, вызвал воспоминания и размышления, что же для них значит 2 февраля.

Участники мероприятия познакомились с выставкой книг о Сталинградской битве.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 8 класса провела исторический экскурс «Сталинград – город мужества и славы». Дети узнали о героях Сталинградской битвы, о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России», о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации.

Алексеева Эльвира подготовила сообщение об историческом памятнике «Дом Павлова». Стрельникова Дарья рассказала стихотворение «Защитник Сталинграда».

В завершении мероприятия подростки прослушали песню «На Мамаевом кургане тишина».

В Покровской сельской библиотеке прошёл информационный урок «Сталинградская битва». В нём приняли участие читатели младшего и среднего школьного возраста.

Заведующая библиотекой Кузьмина Н.В. познакомила подростков с героической битвой под Сталинградом и с именами героев, чей подвиг сохранила история. Более подробно Наталья Васильевна рассказала о подвиге вернувшегося с поля боя односельчанина И.В. Федорина, которого уже нет в живых. Он мужественно сражался на фронтах Сталинграда, был награждён медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За Отвагу», «Орденом Отечественной войны 2-й степени», «Орденом Красной Звезды».

Участникам мероприятия был предложен видеоролик «Сталинградская битва. Противостояние».

В библиотеке экспонируется выставка-панорама «Сталинградская битва», которую дополнили рисунки читателей на военную тему.

В Казинской сельской библиотеке прошёл час мужества «Но выдержал железный тот солдат, но выстоял Бессмертный Сталинград», посвящённый 77 годовщине разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. Ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

Дети проникновенно читали стихотворения, посвящённые Сталинградской битве.

К мероприятию была подготовлена выставка-память «Вечный огонь Сталинграда».

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Просмотров: 857 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0