Главная » 2018 » Март » 26 » Сила хрупких созвучий
Сила хрупких созвучий

Поэзия нам дарит красоту

И новый мир волшебный раскрывает,

Показывая жизни полноту.

Пускай весь мир поэтов прославляет!

Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы?

Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением.

Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

В этот день в библиотеках Тербунского района проходят разнообразные мероприятия, посвящённые поэтическому слову.

Во Второй Тербунской сельской библиотеке прошел марафон поэзии под названием «Будь в тренде – дружи с поэзией».

Присутствующие с удовольствием поучаствовали в конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение», где декламировали наизусть стихи русских классиков.

После этого ребята приняли участие в блиц-викторине «Продолжи четверостишие», а затем занялись разгадыванием кроссворда «Русские поэты».

В библиотеке экспонировалась красочная выставка-сюрприз «Поэзии пленительные звуки!», на которой были представлены сборники стихов русских поэтов о весне.

В заключение мероприятия все участники получили сладкие призы.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл конкурс чтецов «Строку диктует чувство», посвящённый Всемирному дню поэзии. Участники конкурса выразительно читали стихотворения Александра Пушкина, Марины Цветаевой, Расула Гамзатова, Сергея Есенина.

К мероприятию была подготовлена выставка-подсказка «Стихов любимейшие строки».

«Веселые стихи» – под таким названием в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел поэтический час, посвящённый Всемирному дню поэзии. Участниками мероприятия были воспитанники детского сада «Колокольчик». Они с воодушевлением читали стихотворения А. Барто, Б. Заходера, В. Берестова.

С огромным удовольствием малыши приняли участие в литературной викторине, а затем отгадывали поэтические загадки.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Весёлые стихи».

Также ко Дню поэзии работники детского отдела провели поэтическую акцию «Стихотворения в вашем кармане». Посетившие в этот день библиотеку читатели получили красочно оформленные листочки со стихотворениями великих поэтов.

Данная акция была нацелена на то, чтобы юные тербунцы, прочитав стихотворные строки, в очередной раз окунулись в мир поэзии, почувствовали, какой прекрасный, выразительный русский язык.

Сборники стихов, литература о поэтах и поэзии в библиотеках Тербунского района, пользуются спросом всегда. Но в День поэзии полки выставочных стеллажей отданы именно им, и никому другому, и звучат под сводами библиотечных залов стихи, стихи, стихи…И каждый, кто входит под сень храма книги, становится поэтом, даже если до сих пор ни одной рифмы не придумал. Ведь поэзия – она в душе, не только в строчках…

Просмотров: 1044 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0