Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » С юбилеем, Липецкая область!
С юбилеем, Липецкая область!

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки и где живет он сам.

6 января 2024 года исполняется 70 лет со дня образования Липецкой области. Липецкая область в XXI веке – это край с интенсивно развивающейся экономикой, край культурных и спортивных традиций, уникальных природных памятников.

В преддверии юбилейной даты, на отчетном концерте творческих коллективов Тербунского района в рамках областного конкурса по организации досуга населения и развитию народного творчества, посвящённый 70-летнему юбилею Липецкой области, Тербунская межпоселенческая библиотека организовала книжную выставку «Здесь край мой, исток мой, дорога моя…»

Выставка состоит из трех разделов. В первом «О прошлом для будущего» представлены самые интересные издания из фонда краеведческой литературы, рассказывающие об истории края, начиная с его основания и до наших дней. Читатели могут познакомиться с литературой о Тербунском районе в целом, узнать об истории сел района, Тербунских храмах, школах.

Второй раздел «Чтобы жили в памяти герои-земляки», представляет материал о заслуженных людях, уроженцах нашего района и солдатах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

В третьем разделе «Край родной в стихах и прозе» собрана информация о наших талантливых земляках – это писатели и поэты, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю, воспевают удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой крестьянской душой. Это А. Колесник, Ю. Стародубцев, А. Елецких, В. Саввин, З. Биркина, Л. Шумилина, В. Кузьмин. Творчество местных авторов очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания…. Но, одно объединяет их всех – любовь к своей земле, к своему краю.

Благодаря этой выставке каждый желающий может совершить экскурсию по достопримечательным и живописным  местам нашей малой родины.

Просмотров: 420 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0