Главная » 2018 » Апрель » 3 » Птичий переполох в библиотеках Тербунского района
Птичий переполох в библиотеках Тербунского района

Весь мир сегодня поздравляем

С прекрасным праздником, Днем птиц.

Взлетают в небо птичьи стаи,

Нет им преград и нет границ.

День птиц во всем мире начали отмечать еще в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

В рамках празднования Международного дня птиц в библиотеках Тербунского района прошли различные тематические мероприятия, посвящённые этому празднику.

В Озёрской сельской библиотеке 1 апреля был проведен эколого-познавательный урок «Путешествие в Птицеград». По оформленной книжной выставке с одноимённым названием посетители смогли узнать о домашних птицах, о писателях, которые повествовали про птиц.

Дополнил содержание выставки и поведал историю образования праздника слайд-обзор «У птиц есть друзья. Это мы – и ты, и я».

Интересно и познавательно прошла игра-викторина «Птицы – герои сказок и рассказов», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги.

На мозговом штурме дети отвечал на такие вопросы, как: «Назовите сказки, в которых присутствуют птицы», «Назовите произведения, которые названы в честь птиц», «Какие басни И. Крылова с птичьими названиями» и так далее.

С большим интересом читатели посмотрели видео-репортаж «Русских птиц волшебных стая» о волшебных птицах, таких как: жар-птица, сирин, алконост, гамаюн.

В заключительной беседе «Как ты помогаешь птицам зимой» дети рассказали, что почти у каждого есть кормушка на дереве возле дома, куда они насыпают зерно или крошки хлеба и подвешивают кусочки сала для синичек.

Мероприятие получилось очень душевным и познавательным.

В Михайловской сельской библиотеке прошёл экологический час «Птичка-невеличка и та свой праздник помнит!», на котором юные читатели познакомились с Красной книгой Липецкой области, узнали об исчезающих видах птиц.

Затем участники поделились своими историями в заботе о пернатых, о том, как в течение зимних месяцев помогали выжить птицам.

В этот день Ивановская сельская библиотека провела экологический брейн-ринг «Встречай с любовью стаи птиц».

В ходе жеребьёвки были сформированы две команды.

Игра состояла из пяти заданий, таких как: «Словесный портрет», где по плакатам с изображением птиц и по краткому описанию называли птицу; «Поэтический конкурс», где по зачитанным отрывкам из стихотворений про птиц нужно назвать автора произведения; «Всё о птицах», где за одну минуту каждая команда отвечала на определённое количество вопросов; в задании «Живой барометр» дети вспоминали народные приметы, связанные с птицами.

В итоге победила дружба, а юные читатели получили от игры отличное настроение, узнали много нового и интересного о наших маленьких соседях по планете.

«Боги дали нам птиц, чтобы мы видели, что такое красот», – с таких слов Конфуция в Солдатской сельской библиотеке начался час познания «Птицы – наши друзья», посвященный Дню птиц.

Заведующая библиотекой Алексеева Е.С. познакомила ребят с жизнью и многообразием птиц, рассказала об их значении в мире природы и жизни человека.

Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про пернатых, читали о них пословицы и поговорки.

Работники библиотек не сомневаются, в том, что День птиц запомнится читателям надолго, а отношение к пернатым с их стороны будет более бережным.

Просмотров: 10323 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0