Главная » 2018 » Апрель » 19 » Парадоксы подросткового возраста
Парадоксы подросткового возраста

Люби своего ребенка любым –
неталантливым, неудачливым, взрослым.
Общаясь с ним, радуйся, потому что
ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Я. Корчак

В Тербунской межпоселенческой библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «На пороге взрослой жизни», посвященная психологии подростка.

Выставка посвящена одной из самых трудных и болезненных проблем – взаимоотношениям родителей и их подрастающих детей. Это важный этап, который ставит перед родителями множество вопросов: что происходит в организме подростка, в его психике и душе.

В первом разделе выставки представлены книги, которые могут стать практическим руководством для родителей по воспитанию детей-подростков. В них рассматриваются вопросы, связанные с физическим, психическим, интеллектуальным развитием подростков, их половым созреванием; даются конкретные рекомендации по преодолению трудностей переходного возраста, а также советы как приблизиться к пониманию их проблем: Руденко В.И. «Родители и подростки: умные отношения», «Учителям и родителям о психологии подростка», Корчак Я. «Как любить ребенка», «Азбука нравственного взросления» и др.

Проблемы подросткового возраста – подростковая агрессия, депрессия, проблемы, связанные с самоутверждением в коллективе, интернет-зависимость, половое созревание, а также пути их решения рассматриваются в изданиях следующего раздела: Волкова Е. «Трудные дети или трудные родители», Талыбова Ю. «Сложная дочка», Можгинский Ю.Б. «Агрессивность детей и подростков», Разумихина Г.П. «Семейные тайны любви для подростков» и др.

Книги третьего раздела раскрывают молодежные проблемы современности, такие, как компьютерная, игровая, никотиновая, алкогольная, токсическая, наркотическая зависимость, а также показаны психологические приемы и методы формирования позитивных установок у подростков: Рожков М.И. Ковальчук М.А. «Профилактика наркомании у подростков, предупреждение подростковой и юношеской наркомании», Ягодинский В.Н. «Школьнику о вреде никотина и алкоголя» и др.

Издания следующего раздела адресованы подросткам, которые хотят лучше разобраться в себе и решить свои психологические проблемы, помогут развить творческие способности и обрести свое место во взрослой жизни: «Я уже взрослый: книга для подростка», Ромашкова Е.И. «Вечеринка для подростков», «Одаренность и возраст: развитие творческого потенциала одаренных детей».

На выставке также представлены тренинги развития подростков и тесты. Они помогут научить детей общительности, уверенности в себе, развить творческие способности, преодолеть психологические проблемы этого возраста: «Новые тесты», «Психодиагностика школьников: тексты, тесты, пояснения».

Книги и статьи из периодических изданий, представленные на выставке, помогут родителям вести диалог с подростком. В них они найдут практические советы по многим актуальным вопросам развития и воспитания ребенка, налаживанию близких отношений и взаимопонимания, узнают, как преодолеть непонимание и, объединившись, благополучно пережить вместе с ним подростковый кризис, сохранив при этом отношения доверия и уважения.

Просмотров: 1125 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1