Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Отмечают книги юбилей
Отмечают книги юбилей

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и

бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Б. Фрэнсис

Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и у книг. В Тербунской межпоселенческой библиотеке вниманию читателей представлена выставка-удивление «Путешествие по книжной вселенной», посвященная юбилейным книгам 2019 года отечественных и зарубежных авторов.

Самое «юное» произведение на книжной выставке – роман «Фаворит», написанный 35 лет назад Валентином Пикулем. Несколько книг отмечают 50-й юбилей: И. Ефремов «Час быка», Ф.Саган «Немного солнца в холодной воде», Ю. Бондарев «Горячий снег», Б. Васильев «А зори здесь тихие…».

Здесь же расположились книги постарше: В. Каверин «Два капитана» – 75 лет, Ф. Достоевский «Братья Карамазовы» – 140 лет, А. Дюма «Три мушкетера» – 175 лет, И. Гончаров «Обрыв» – 150 лет, А. Грибоедов «Горе от ума» – 195 лет, В. Скотт «Айвенго» – 200 лет. И самое почтенное произведение У. Шекспира «Отелло», которому – 415 лет.

Эти книги проверены временем. У каждой из них свой характер, своя судьба. В представленных произведениях читатель познакомится с героями, характерными для своего времени с их вечными вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?». Это произведения, в которых поднимаются общечеловеческие проблемы: любви и ненависти, добра и зла, счастья и предательства.

Литература с выставки учит жить по совести, помогать ближним и любить окружающих людей.

Просмотров: 645 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0