Главная » 2020 » Февраль » 27 » Он воспевал деревню и её народ
Он воспевал деревню и её народ

Лучше совсем на свете не жить, чем без совести.

Ф. Абрамов

К 100-летию со дня рождения русского писателя, литературоведа, публициста Федора Александровича Абрамова в Тербунской межпоселенческой библиотеке организована книжная выставка-портрет «Певец деревни и простых людей». Всю свою жизнь Абрамов писал о северной деревне, о простых северных людях и их нелёгких судьбах. Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к родной земле и своему народу.

На выставке представлены известные всему миру романы, повести, рассказы: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», «Вокруг да около», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька» и другие.

Особое место в творчестве Федора Абрамова занимает тетралогия – «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом» над которой он работал более 25 лет. Автор вместе с любимыми героями искал ответа на вопросы: «Что же такое Россия?», «Как русский крестьянин выстоял в войну и сохранил живую душу?», «Есть ли будущее у деревни?».

Не уступают романам повести, рассказы, публицистика Абрамова. В них не только скорбь и плач о народе, но и поиски истины, путей возрождения России. Об этом лучшие повести: «Пелагея», «Алька», «Деревянные кони».

В рассказах Абрамова тоже встает многоликая Русь с ее разнообразными характерами и судьбами. Зачастую, их герои русские женщины, много пережившие на своем веку. Лучшие из них: «Пролетали лебеди»,  «Слон голубоглазый», «Куст рукотворный», цикл «Трава-мурава» и другие.

Простое человеческое слово Федора Абрамова, тихое, негромкое, заставляет ни одно поколение плакать и радоваться над страницами его книг, сопереживать страданиям, восхищаться подвигами, удивляться силе человеческого духа.

Просмотров: 713 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0