Главная » 2018 » Апрель » 25 » Окутала землю Тербунскую волшебная Тургеневская ночь
Окутала землю Тербунскую волшебная Тургеневская ночь

21 апреля в библиотеках Тербунского района прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2018» под общим названием «Магия книги». Во многих библиотеках центральной фигурой акции стал Иван Сергеевич Тургенев, которому в 2018 году исполняется 200 лет. Жителей района ждало погружение в волшебный мир книг И. Тургенева. На одну ночь пространство библиотек превратилось в страницы произведений великого автора. Приглашённые гости смогли прогуляться по тургеневскому дворику, совершить удивительное путешествие в мир литературных героев писателя, открыть для себя величие тургеневской гармонии.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке «Библионочь – 2018» прошла под названием «Магия книг И.С. Тургенева». И.С. Тургенев принадлежит к числу тех мастеров слова, без которых немыслима история не только русской, но и мировой литературы. В эту ночь гости библиотеки вспомнили произведения Ивана Сергеевича, погрузились в атмосферу эпохи, когда жили, любили и творили великий писатель, его современники и последователи.

На музыкальном открытии «Библионочи» прозвучали классические произведения в исполнении учащихся детской школы искусств: Лапшиной Софьи, Хачатрян Сюзанны, Дубровина Константина, Артамоновой Карины.

Особый восторг у зрителей вызвал тургеневский вальс в исполнении Драчевой Ксении и Воронова Николая.

Затем все были приглашены на литературно-музыкальную гостиную «Многое вспомнишь родное далекое…», где прозвучали романсы тургеневской эпохи, отрывки из прозаических произведений И.С. Тургенева, его «Стихотворения в прозе» и лирика. Здесь же были продемонстрированы отрывки из кинофильмов «Накануне», «Ася».

Вместе с ведущими Дарьей Нарховой и Яной Ситниковой гости перелистали страницы загадочного и продолжительного романа великого русского писателя и оперной певицы Полины Виардо.

Работники библиотеки познакомили гостей с выставкой-персоной «Иван Сергеевич Тургенев: Жизнь. Литература. Время».

Затем для всех желающих дам состоялась фотосессия «Тургеневская девушка», где каждая гостья смогла почувствовать себя тургеневской романтичной барышней.

Завершением «Библионочи» стал Интернет-квест по произведениям И.С. Тургенева, который помог раскрыть страницы творчества выдающегося русского писателя.

В Казинской сельской библиотеке Всероссийская акция «Библионочь» также была приурочена к 200-летнему юбилею И.С. Тургенева.

Сотрудники библиотеки подготовили большую литературно-музыкальную программу к юбилею классика под названием «Весенним вечером с Тургеневым». Особый азарт у гостей праздника вызвала видео-викторина «Знаете ли вы Тургенева?».

А затем все желающие приняли участие в конкурсе чтецов «Вдохновлённые Тургеневым!». За активное участие победители и участники конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

В этот вечер приглашённые смогли познакомиться с юбилейной выставкой «Иван Тургенев – на все времена».

В Хутор-Берёзовской сельской библиотеке акция «Библионочь» прошла под названием «Два века с Тургеневым».

В рамках акции был проведён флэшмоб «Время открывать Тургенева».

Особый интерес у приглашённых вызвало публичное прослушивание аудиокниги «Отцы и дети».

Подборка книг «По Тургеневским страницам» познакомила участников с биографией писателя, с его творчеством.

В Урицкой сельской библиотеке в рамках «Библионочи» прошёл литературно-музыкальный вечер «Бессмертные творения И.С. Тургенева».

Во время проведения мероприятия звучали: романс «Утро туманное, утро седое…» в исполнении Владимира Высоцкого на стихи И. С. Тургенева, отрывки из произведений писателя: «Бежин луг», «Я шел среди высоких гор», отрывки из писем И. Тургенева и П. Виардо.

Затем читатели совершили виртуальное путешествие в родовое гнездо Тургеневых – Спасское-Лутовиново.

А в завершении «Библионочи» сотрудники библиотеки угощали всех присутствующих чаем, баранками, пряниками, конфетами.

Заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н. пригласила участников акции в виртуальное путешествие «Визит к И.С. Тургеневу», благодаря которому они познакомились с биографией и творчеством писателя.

Литературный квест заставил вспомнить гостей самые необычные факты из произведений Тургенева.

У «Свободного микрофона» читатели делились своими мыслями о том, почему они читают и перечитывают произведения И.С. Тургенева.

У книжной выставки «Великий мастер языка и слова» был проведён обзор представленных на ней изданий о жизни и творчестве великого русского писателя.

В эту волшебную «Библионочь» каждая библиотека Тербунского района нашла способ обратить внимание собравшихся на литературное наследие Ивана Сергеевича Тургенева.

Пройдут годы, и, наслаждаясь прекрасными строками его книг, мы будем открывать для себя Тургенева снова и снова, восхищаясь гармонией мыслей и чувств его героев, неповторимостью языка, «великого, могучего, правдивого и свободного».

Просмотров: 986 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0