Главная » 2020 » Февраль » 27 » Новые книги о Липецком крае прочитать Вам предлагаем
Новые книги о Липецком крае прочитать Вам предлагаем

В Тербунской межпоселенческой библиотеке открыта книжная экспозиция «Родному краю посвящается…». На ней представлена краеведческая литература, подаренная литераторами Союза «Воинское содружество» и поступившая в библиотеку в новом году. Это книги по истории Липецкого края, литературоведческие и биографические исследования, художественные книги липецких поэтов и писателей. Большая часть книг с дарственной надпись авторов.

Особое место в экспозиции занимает книга «И шла война народная... Писатели «Воинского содружества» о Великой Отечественной войне». Сборник посвящен Великой Отечественной войне и подготовлен литераторами Союза писателей «Воинское содружество». Эта книга – дань уважения нашим ветеранам и напоминание тем, кто неуважительно относится к российской истории. Фашистская идеология не должна возродиться, в какие бы одежды она сегодня ни рядилась. Липецких писателей в этом поддержали их коллеги из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Израиля и США, предоставив свои произведения для публикации в сборнике. Участники ЛРО Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество» Владимир Богданов, Наталья Ушакова, Алексей Никулин, Раиса Усович рассказали о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, о трудностях послевоенного восстановления страны, в котором принимали участие и дети.

Краеведческий сборник «Милый край…» своеобразное признание в любви липецкой земле и ее людям. В книгу вошли эссе, очерки, стихи 29 поэтов и писателей: А. Баюканского, В. Баюканского, В. Богданова, В. Колтакова, П. Кузовлева, Ю. Макарова, А. Никулина, В. Осипова, О. Смирновой, Р. Усович и др.

Открыть для себя чудный уголок природы Верхнего Подонья можно с помощью книги Скуратова Н.П. «Каменная сказка Верхнего Подонья. Природа, мифы, легенды, былины, преданья»

На выставке представлены новые книги известных липецких писателей Баюканского А. «Святые, которые лечат», «Матерь божья! Заступница наша!», и Баюканского В. «Любимая из созвездия Козерога».

Ещё одной новинкой стала книга Карасика Н.А. «Стерпимся-слюбимся». Н. Карасик – автор уже известных читателю произведений: повести «Тихо падали звезды», романа «Душа моя с тобой» и др. Его книги пронизаны духом патриотизма, любовью к Родине, своему народу. Писатель – лауреат нескольких областных премий, в том числе премии имени И. А. Бунина.

Поэтический сборник Никулина А.А. «Перед лицом врага не гнулся» посвящен Великой Отечественной войне и послевоенным годам, когда весь советский народ активно восстанавливал разрушенные города и села, налаживал мирную жизнь.

Для любителей поэзии интерес представят сборники стихотворений:  Богуславского Л., Богданова В., Кан В, Кузовлева П., Нам В. и др.

Большого внимания заслуживает и четвертая книга стихов и песен, афоризмов, рассказов с романтическим названием «Звезда по имени Гвилстрена»  нашего земляка –  тербунца Савина В.В. В своих стихах и песнях он рассказывает о героях и ветеранах Великой Отечественной войны, подаривших нам мир, о родном крае

Благодаря этим книгам, читатель сможет узнать об истории родного края, о знаменитых людях, вклад которых в развитие Липецкого края неоспорим. Узнать интересные факты из жизни писателей и поэтов, насладиться их творчеством. Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

Просмотров: 782 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0