Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Немеркнущий свет материнской любви: ко Дню Матери
Немеркнущий свет материнской любви: ко Дню Матери

День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября и это замечательный повод, что бы еще раз сказать слова благодарности, любви своим мамам. Слова «Мама», «Мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью.

В преддверии этого замечательного праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялся литературно-музыкальный час «За все тебя благодарю». Участники мероприятия познакомились с традициями празднования Дня матери в России и других странах мира, узнали из рассказа библиотекаря о судьбах «литературных мам» писателей и поэтов: Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, С.А. Есенина, А.С. Пушкина, А.П. Чехова; читали проникновенные стихи Р. Гамзатова, Р. Рождественского, С. Есенина, посвященные матери; слушали фрагменты музыкальных произведений, связанных с именем «мама». Никого не оставила равнодушной выставка-галерея «Прекрасна женщина с ребенком на руках: образ матери в живописи и литературе».

Накануне праздника в Васильевской сельской библиотеке начала действовать выставка-поздравление «Самая прекрасная из женщин». На выставке представлены художественные произведения, научно-популярная литература о материнстве и статьи из периодических изданий. Также на экспозиции имеются советы по воспитанию детей и организации семейного досуга.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки функционирует выставка-подарок «Души материнский свет», посвященная Дню Матери. Юным пользователям представлены лучшие издания из фонда библиотеки, книги об охране материнства и детства, о воспитании детей и художественная литература о мамах и детях, а также произведения классиков русской литературы, таких как: Максим Горький «Мать», Чингиз Айтматов «Материнское поле», Диана Чемберлен «Тайная жизнь или Дневник моей матери»  и многих других.

В преддверии самого искреннего, светлого и доброго праздника Дня матери Урицкая сельская библиотека совместно с воспитанниками детского сада «Радуга» подготовили и провели праздничную программу «Ты одна такая – любимая, родная». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. поздравила детей с праздником любви, доброты и мудрости и рассказала о том, кем является мать для каждого человека. Из уст ребят прозвучали искренние, нежные стихи, прославляющие самых любимых на земле женщин – мамочек. Чтобы заинтересовать малышей чтением, был проведен видео-обзор книжной выставки. В завершение мероприятия ведущие пожелали малышам как можно чаще говорить мамам добрые, ласковые слова и радовать их своим поведением.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой провела мастер-класс «Делаем сами – дарим маме» с детьми детского сада «Родничок». Юные умельцы сделали из бумаги Птицу Счастья, которая будет выполнять все пожелания любимой мамы. В поделку ребята вложили своё мастерство, терпение и, конечно же, любовь к родному человеку. А самый лучший подарок, тот, что сделан своими руками и от всей души!

В преддверии прекрасного праздника во Второй Тербунской сельской библиотеке провели литературно-творческий час «Пусть всегда будет Мама!» для детей старшей группы детского сада. Библиотекари рассказали воспитанникам об истории возникновения праздника, его традициях, о том, что Мама – самый важный человек в нашей жизни и наш лучший друг, защитник, учитель, к которому мы идём за советом в трудную минуту и на которого мы можем положиться всегда и во всём! Ребятам была представлена книжная выставка «Это мамин праздник, это мамин день», благодаря которой, они в очередной раз вспомнили художественные произведения, посвященные матерям. Дошкольники читали стихи о женщине, матери, отгадывали загадки. В этот праздник дети любят преподносить своим мамам сюрпризы. А самый лучший подарок тот, что сделан своими руками и от всей души! Поэтому в библиотеке был проведен мастер-класс по изготовлению открытка для мамы. Участники мастер-класса сделали своими руками праздничную открытку из  цветной бумаги. Они смогли вложить в неё не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к родному человеку/

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Просмотров: 155 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0