Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Мы славим вас, Отечества герои!
Мы славим вас, Отечества герои!

Отмечаемый 9 декабря День Героев Отечества – один из самых молодых российских праздников. Но при этом у него по-настоящему славная история. Еще в XVIII веке Екатерина великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года в Российской Империи именно в этот день чествовали георгиевских кавалеров – воинов, которые проявили особую отвагу и доблесть. В 2007 году Президент Российской Федерации Владимир Путин возродил традицию. Сегодня праздник объединяет Героев России, Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь празднования Дня Героев Отечества Тербунская межпоселенческая библиотека провела урок мужества «И подвиг Ваш мы будем помнить свято», посвящённый тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героев России, Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы.

Работники библиотеки рассказали об истории возникновения праздника, поименно представили Героев Отечества, послуживших примером стойкости, мужества и героизма. О жизни и подвиге героев Советского Союза – уроженцах Тербунского района: Заикина М.М., Камынина К.Л, Мячина В.Д., Печерских М.Ф., Разинкова Г.С., Родина Н.И., Сидорова И.П., Сотникова А.Т., Шепелева Н.Г., участники мероприятия узнали, благодаря электронной презентации «За храбрость и мужество».

С информацией о подвиге, который совершили во время чеченской войны и войны в Сирии – Андрей Теперик, Эдуард Белан, Олег Пешков, Роман Филиппов выступили студенты аграрно-технологического техникума.

На уроке мужества присутствовала руководитель исполкома Тербунского местного отделения Партии «Единая Россия» Ламова Т.Е. Она отметила, что День Героев Отечества – это дань уважения достойнейшим людям России разных эпох и поколений. Люди с гордостью и благодарностью славят своих Героев, чествуют тех, кто проявил доблесть и отвагу на полях сражений и тех, кто проявил мужество и отвагу в мирное время.

В ходе вечера были показаны фрагменты документальных фильмов о героических событиях Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

Накануне Дня героев Отечества в деревне Никольское состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского союза, участнику Великой Отечественной войны Сидорову Ивану Прохоровичу. Высокое звание Герою было присвоено за храбрость и отвагу, проявленную в боях за освобождение Родины. Открытие мемориальной доски было предоставлено старейшему жителю д. Никольское Лукину Николаю Васильевичу.

В рамках данного мероприятия прошёл митинг, организованный заведующей Казинской сельской библиотекой Белокопытовой Е.Б., учителем русского языка Тезиевой Л.С., учащимися школы.

Глава сельского поселения Казинского сельсовета Ларионов В.В. рассказал односельчанам историю жизни Ивана Прохоровича, поведал о его сражениях в годы Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия лучшие ученики школы возложили цветы у мемориальной доски, а Елена Борисовна всем участникам митинга раздала буклеты о беспримерном подвиге земляка.

В Михайловской сельской библиотеке ко Дню героев Отечества оформлена книжная выставка « 9 декабря – День Героев Отечества», цель которой – воспитание патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины. На выставке представлена литература о людях, совершивших великое благо и подвиг во имя своей страны.

Данные мероприятия имели своей целью еще раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества. Ведь они – образец отваги, беззаветного служения Родине, подлинные герои, на примере которых воспитывается подрастающее поколение. Их сила духа, любовь к Родине, мужество, стойкость и героизм всегда будут служить нам примером.

Просмотров: 669 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0