Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » Мы едины и непобедимы!: ко Дню народного единства
Мы едины и непобедимы!: ко Дню народного единства

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник своё начало берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. Слово «единство» не утратило своего особого значения. Мы едины, когда сплочены общим делом. Мы едины, когда разрабатываем масштабные планы, а затем сообща реализуем их. Наша сила в умении трудиться на совесть, помогать друг другу, поддерживать лучшие традиции наших дедов и отцов. Этот праздник – дань глубокого уважения к  знаменательным страницам отечественной истории.

Работники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели урок истории «Славься Отечество» для студентов филиала Конь-Колодезского аграрного техникума с. Тербуны. Библиотекари с помощью электронной презентации «День народного единства» рассказали об истории установления праздника, представили подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. После исторического экскурса состоялась викторина «От Руси к России». Молодые люди охотно отвечали на вопросы, касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. Так же была представлена книжная выставка «Россия. Родина. Единство», на которой перед участниками мероприятия ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления информации присутствующим был показан документальный фильм «4 ноября – День народного единства». В завершении встречи сделали вывод, что только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!

Урок истории «О героях былых времён: Минин и Пожарский», приуроченный ко Дню народного единства прошёл в Солдатской сельской библиотеке. В ходе урока присутствующие  познакомились с историей возникновения праздника, узнали о подвиге народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества, о Смутном времени, о руководителях народного ополчения – Минине и Пожарском. В конце мероприятия  подростки ответили на вопросы викторины исторической викторины «Кто есть кто?».

В преддверии праздника в Васильевской сельской библиотеке был проведён патриотический час «Единство народа – единство страны», в ходе которого учащиеся познакомились со сложным периодом в русской истории и поразмышляли над такими понятиями, как «единение» и «патриотизм». Закрепили материал, ответив на вопросы викторины «Вместе мы – Россия».

Во Второй Тербунской сельской библиотеке ко Дню народного единства прошёл устный журнал «Сила России в единстве народа». Заведующая библиотекой Лысенкова В.А. познакомила присутствующих с историей возникновения праздника. Ребята узнали о смутном времени, об освобождении Москвы от польских оккупантов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Гости познакомились с выставкой-панорамой «Русь могучая, Русь единая», на которой представлены книги по истории российского государства. В ходе мероприятия дети поняли, что история России учит нас быть сплоченными, что страна сильна только тогда, когда она едина.

Для повышения интереса к истории России Озёрская сельская библиотека провела час познания Отечества «Единством сильна русская земля». Действующая книжная выставка «Сила России в единстве народа» представила книги авторов, которые писали о смутном времени. Выставка-стенд «Сыны Отечества, освободившие Россию» отобразила жизнедеятельность народных героев Минина и Пожарского, а также здесь были представлены иллюстрации с историей ваяния памятника этим героям. Тематический обзор «Победа, сохранившая святую Русь» раскрыл содержание выставок и рассказал посетителям про историю возникновения православного праздника иконы Казанская Божья Матерь. Для закрепления услышанного дети рассмотрели иллюстрации картин К. Маковского «Кузьма Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям», С. Милорадовича «Оборона Троице-Сергиевой Лавры», Э. Лиснера «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля». В беседе «Народы России» посетители с удивлением узнали, что в России проживают более 190 народов, говорящие на 174 языках. В заключении все присутствующие получили бейджики с 5 фактами о дне Народного Единства и воздушные шары расцветки триколор. Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание школьников и для приобщения к чтению книг исторической тематики.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки представили юным читателям книжную выставку «И поднималась Русь с колен», посвященную празднованию Дня народного единства, благодаря которой посетители ближе познакомились с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнали о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине, о периоде Смутного времени в истории нашей страны и подвиге, совершенном во имя Отечества русскими людьми.

День народного единства – дань глубочайшего уважения к знаменательным страницам отечественной истории. Патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от врагов, преодолеть времена смуты и безвластия, и укрепить Российское государство.

Просмотров: 308 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0