Главная » 2018 » Март » 14 » Мариус Петипа. Жизнь в танце
Мариус Петипа. Жизнь в танце

В рамках празднования 200-летия со дня рождения российского и французского балетмейстера Мариуса Петипа в Тербунской межпоселенческой библиотеке действует книжно-иллюстративная выставка «Жизнь в танце». Главная идея выставки – знакомство читателей с М. Петипа как с родоначальником реформ в русском балетном театре.

Творчество французского балетмейстера на почве русского балета имеет огромное значение, его вклад трудно переоценить. Балет второй половины XIX века называют «эпохой Петипа», но его влияние распространяется и на современное искусство танца. Традиции «большого балета» Петипа сохранили свое значение и сейчас. На русской сцене живут его лучшие спектакли, а некоторые идут и в крупнейших театрах мира.

Мариус Иванович Петипа переехал в Россию по приглашению директора императорских театров. В конце мая 1847 года извозчик вёз по петербургским улицам странного пассажира. На голове его был повязан платок вместо картуза. Прохожие веселились, глядя на седока, он веселился не меньше, видя себя в центре внимания. Так прибыл человек, которому суждено было посвятить жизнь русскому балету и определить направление развития этого вида искусства на многие десятилетия вперёд.

За полвека работы в России Петипа вывел на сцену свыше 60 балетных спектаклей, среди которых «Дон Кихот» (1869), «Баядерка» (1877), «Спящая красавица» (1890), «Щелкунчик» (1892), «Лебединое озеро» (1895), «Раймонда» (1898).

Благодаря Мариусу Петипа русский балет стали называть лучшим балетом в мире. Россия действительно стала для величайшего балетмейстера второй родиной, о чём он написал в заключительной части своих мемуаров: «Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни... Да хранит Бог мою вторую родину, которую я люблю всем своим сердцем».

На выставке представлены издания о творческом пути и самых известных постановках М. Петипа, такие как: Красовская В.М. «Русский балетный театр начала 20 века», энциклопедия «Балет», Пасютинская В. «Волшебный мир танца».

У выставки проведена медиа-беседа «Мастер балета – Мариус Петипа», благодаря которой было подробно рассказано о жизни и творчестве талантливого балетмейстера, о его успешной карьере в России.

Просмотров: 1069 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0