Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Королева законов – Конституция
Королева законов – Конституция

Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции. В этот важный для каждого гражданина праздник сотрудники библиотек Тербунского муниципального района провели ряд мероприятий, посвященных самому главному документу нашей страны.

В Урицкой сельской библиотеке прошла познавательная программа «Мы – часть страны, мы – уголок России». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала школьникам о государственном устройстве страны, правах и обязанностях человека и гражданина. Кроме того, ребята познакомились с символикой Российской Федерации, узнали, как видоизменялся наш герб, почему флаг РФ называют «триколором», что означают белый, синий и красный цвета на нём, кто автор гимна. Для лучшего усвоения информации был представлен видеоролик «История Конституции», проведена викторина.

Ольга Митрофановна сделала увлекательный обзор книжной выставки «Главный закон нашей жизни». В заключение дети спели песню «Россия, ты моя звезда».

В Казинской сельской библиотеке прошёл правовой урок «Конституция – основной закон страны». В нём приняли участие читатели среднего школьного возраста. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. рассказала подросткам историю появления Конституции, ребята ответили на вопросы викторины, познакомились с книжной выставкой, на которой была представлена литература о символах России, о правах человека. Участники с азартом разгадывали кроссворд о закономерностях мира, в котором они живут.

В Михайловской сельской библиотеке ко Дню Конституции оформлена книжно-иллюстративная выставка «Конституция – правовой фундамент страны». На ней представлена справочная литература по истории создания Конституции РФ, книги о символах России.

Урок правовой культуры «Быть гражданином ты обязан» прошёл в Озёрской сельской библиотеке. На книжной выставке «Закон, по которому ты живёшь» располагалась литература о государственных символах России, о правах детей до 16 лет и о семейном праве. Информационный обзор «Главный закон страны» познакомил молодёжь с историей образования Конституции в России, с понятием слов: «Конституция», «Федерация», «Парламент», «Правительство», поведал о том, почему на основе Конституции создаются все другие законы. В беседе «Твои права» подростки охотно вступали в диалог и называли свои права: на бесплатное обучение, на лёгкий труд, на получение водительских прав с 14 лет категории «А» и «А1», гражданского паспорта, о частично уголовной ответственности за правонарушение. Состоялась премьера книги Головановой М.П. и Шергина В.С. «Государственные символы России» об истории герба, флага и гимна России. В заключение гости исполнили гимн РФ.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошёл цикл мероприятий, посвященных Дню Конституции: громкие чтения «Наша страна», «Мы знаем свои права», беседы «Права детей», «Я один дома», «Что рассказать ребенку о Конституции», выставка-предложение для родителей «Каждый ребенок имеет права», выставка-панорама «Конституция - правовой фундамент России».

Заключительным стал патриотический час «Мы граждане России», участниками которого были воспитанники детского сада «Колокольчик». Ведущие в доступной форме рассказали детям о Конституции, прочитали стихотворения разных авторов о Родине, о людях разных профессий, о бережном отношении к хлебу, природе и окружающей среде. Малыши прослушали гимн Российской Федерации. А на память о встрече Ламова Т.Е., исполнительный секретарь Тербунского местного отделения Партии «Единая Россия», вручила ребятам подарки.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке ко Дню Конституции состоялся урок правоведения «Конституция – главный закон нашей жизни». В библиотеку были приглашены учащиеся 2-х и 5-х классов. Заведующая библиотекой Чепурина В.С. познакомила ребят с историей создания Конституции, а также историей происхождения основных символов Российского государства – флага, герба, гимна. Подростки узнали о значении цветов Российского флага, когда была принята ныне действующая Конституция, какие права и обязанности имеет человек. Дети приняли участие в викторинах: «Сказка ложь, да в ней намек», «Знаешь ли ты государственные праздники?», а также в интеллектуальной игре «Да! Нет!». Состоялась презентация книжной выставки «Конституция – основной закон страны». Знания, полученные в этот день в библиотеке, помогут подрастающему поколению правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

Ко Дню Конституции в Кургано-Головинской сельской библиотеке прошла познавательная программа «Главный закон нашей жизни». Ведущая познакомила присутствующих с основными символами государства: гимном, гербом, флагом. Также рассказала о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. В библиотеке оформлена книжная выставка «Конституция – основа жизни», у которой проходят беседы и обзоры.

Проводя данные мероприятия, работники библиотек в очередной раз напомнили читателям о том, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

Просмотров: 1922 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0