Главная » 2019 » Декабрь » 22 » Художник эпохи – Карл Брюллов
Художник эпохи – Карл Брюллов

Брюллов – мечты своей и думы властелин.

Все образы ему доступны и покорны.

Все дышит, движется под кистью плодотворной

А.С. Пушкин

«Владея языком огня…» – под таким названием в Урицкой поселенческой библиотеке экспонируется выставка-персоналия, посвящённая 220-летию со дня рождения известного художника, живописца Карла Брюллова. На ней представлены книги, знакомящие с творчеством мастера, его жизнью, богатой событиями и встречами, а также репродукции живописца и его портрет.

У выставки заведующая филиалом Кузнецова О.М. провела информационную беседу, где рассказала о том, что Карл Брюллов создал ряд знаменитых портретов. А в своем центральном произведении «Последний день Помпеи» Брюллов изобразил трагедию, случившуюся с городом, на который обрушилось извержение вулкана Везувия. Картина принесла художнику огромную известность, как в России, так и в Европе.

Сменяются поколения, политические режимы, меняется образ жизни, а искусство великого мастера остается. В картинах присутствуют мысли художника, чувствуется его душа. Это и привлекает тысячи людей к его гениальному творчеству.

Просмотров: 662 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0