Главная » 2018 » Март » 13 » Духовных книг божественная мудрость
Духовных книг божественная мудрость

«Чтение духовных книг просвещает наш разум

и показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело»

Макарий Оптинский

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного синода Русской православной церкви. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол».

Православная книга сегодня разнообразна и доступна. В Тербунской межпоселенческой библиотеке ко Дню православной книги оформлена уникальная выставка-просмотр «Сокровище вечной мудрости», где экспонируются как старинные, так и новые православные книги.

На выставке представлены: Библия и Евангелия, молитвословы, жития русских святых, книги о русских монастырях, храмах русской православной церкви, православные энциклопедии и справочники, произведения русской классической литературы.

Главное богатство представляет многотомная «Православная энциклопедия», изданная к 2000-летию Рождества Христова. В читальный зал библиотеки поступило уже 47 томов этой замечательной иллюстрированной энциклопедии. Вниманию читателей представлены и редчайшие издания христианско-популярной литературы из фонда, переданного библиотеке Главой администрации Липецкой области О.П. Королевым.

Представленная книжная выставка раскрывает перед читателями духовно-нравственные ориентиры, способствует повышению интереса к чтению православной литературы.

Просмотров: 1209 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0