Главная » 2018 » Апрель » 12 » День Космонавтики – день нашей гордости, подвига славного вечная дата!
День Космонавтики – день нашей гордости, подвига славного вечная дата!

Много веков люди мечтали, прорвавшись сквозь тернии, подняться к звёздам. С конца XIX века астрономия вступила в фазу многочисленных открытий и достижений, но главный прорыв науки в XX веке – запуск первого спутника, первый полёт человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил Юрий Гагарин на корабле «Восток». С тех пор всё прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.

В читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Через тернии к звёздам», посвящённая этому знаменательному дню. Издания, представленные на выставке, расскажут о вкладе учёных и конструкторов в мировую космонавтику, о жизни и подвигах космонавтов, об исследованиях, проведённых на борту космических кораблей орбитальных станций, а также о загадочных чёрных дырах, планетах-гигантах, НЛО. Особый интерес представляют книги, рассказывающие о жизни и деятельности космонавта Ю. А. Гагарина. Выставка будет особенно интересна всем, кто интересуется историей освоения космического пространства, кто хочет проследить жизненный путь первого космонавта и тем, кто любит фантастические произведения о космосе.

Для юных читателей детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-панорама «Дорога в космос», на которой представлена подборка книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. На выставке также представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли.

Просмотров: 959 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0