Главная » 2020 » Февраль » 25 » Берём мы в руки ордена и вспоминаем подвиги отцов и дедов!
Берём мы в руки ордена и вспоминаем подвиги отцов и дедов!

Не просто так награды вешали на грудь,

И офицеру, и сержанту, и солдату,

Отмечен каждой – боевой, кровавый путь,

Имеют все они причину, время, дату.

А. Андрейко

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в мировую историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же то, что о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

В план основных мероприятий Тербунского района по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и году Памяти и Славы включена просветительская акция «Ордена Победы». В рамках данной акции в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошли: час доблести «О войне расскажут ордена» и выставка-рассказ «Боевые награды земляков».

Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, за годы Великой Отечественной войны Советским правительством было учреждено десять орденов и двадцать одна наградная медаль, некоторые из них имели по две и три степени.

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, за образцовое выполнение заданий командования и другие подвиги сотни тербунцев были награждены боевыми орденами.

О том, какими орденами были награждены наши земляки, и какой ценой они им доставались, рассказала ведущая мероприятия Л.Н. Калитвина.

Высшей наградой СССР Орденом Ленина награждены:

Жинкин Николай Илларионович с. Борки

Заикин Митрофан Моисеевич с. Борки

Камынин Кирилл Леонтьевич с. Большая Поляна

Мячин Василий Дмитриевич с. Солдатское

Печерских Михаил Федорович с. Заречное

Разинков Гавриил Стефанович с. Озерки

Родин Николай Иванович д. Орловка Тульского сельсовета

Сидоров Иван Прохорович д. Николькое Казинского сельсовета

Сотников Александр Тимофеевич с. Урицкое

Шепелев Николай Гаврилович д. Барышниково Урицкого сельсовета

Орденом Александра Невского награжден Баранов Константин Андреевич д. 2-я Ольшанка

Орденом Красного Знамени награждены:

Астафьев Василий Афанасьевич с. 2-е Тербуны

Галактионов Иван Петрович с. Тербуны

Жинкин Николай Илларионович (2 ордена) с. Борки

Кузнецов Иван Семёнович с. Урицкое

Кузнецов Сергей Иванович (2 ордена) с. Урицкое

Лохов Александр Матвеевич с. Борки

Мосягин Иван Григорьевич с. Тербуны

Новиков Иван Яковлевич д. 2-я Ольшанка

Петров Николай Васильевич с. Васильевка

Плеханов Николай Егорович (2 ордена) д. Плехановка

Полухин Георгий Фёдорович с. Тербуны

Юрьев Иван Михайлович

Орденом Красной Звезды награждены более 200 тербунцев. Некоторые из них имеют по два ордена Красной Звезды это:

Бачурин Иван Алексеевич (2 ордена) с. Тербуны

Митрофанов Матвей Максимович (2 ордена) с. Тербуны

Морозов Иван Иванович (2 ордена) д. Олымовка

Пешков Матвей Илларионович (2ордена) с. Большая Поляна

Пономарёв Степан Михайлович (2 ордена)

Филатов Михаил Иванович (2 ордена) с. Покровка

Тюнин Василий Павлович (2 ордена) с. Хутор-Берёзовка

Среди них женщины:

Лейтенант медицинской службы Кононова (Емельянова) Пелагея Никитична с. Солдатское и старший сержант медицинской службы Черникова Надежда Ивановна с. Тербуны

Орденом Отечественной войны I степени награждены более 400 тербунцев. 13 из них – в годы Великой Отечественной войны:

Гулин Николай Андреевич с. Тербуны

Емельянов Николай Васильевич с. Солдатское

Жинкин Николай Илларионович с. Борки

Корчагин Николай Максимович с. Казинка

Котиков Григорий Алексеевич д. Б-Плоты

Кузнецов Дмитрий Николаевич с. Урицкое

Митрофанов Матвей Максимович с. Тербуны

Налётов Николай Петрович с. Борки

Плеханов Николай Егорович д. Плехановка

Сидоров Иван Прохорович д. Никольское

Харитонов Петр Макарович с. Солдатское

Харькин Борис Терентьевич с. Тербуны

Хоркин Николай Герасимович с. Пертопавловка

Орденом Отечественной войны II степени награждены более 900 жителей Тербунского района. 57 из них – на фронтах Великой Отечественной

Орденом Славы II и III степени награждены:

Верёвкин Алексей Васильевич с. Березовка

Коврижко Семён Александрович с. Тербуны

Лоторев Иван Семёнович д. Петропавловка

Макаров Алексей Григорьевич д. Ивановка

Пешков Матвей Илларионович с. Большая Поляна

Орденом Славы III степени награждены 43 тербунца, в  том числе одна женщина – Володина (Носова) Татьяна Петровна с. Бурдино

Ордена и медали – это своеобразная летопись Великой Отечественной войны. Это отражение исторических событий. Эти награды – напоминание нам о том, какой ценой завоёвано счастье – жить в мирное время.

Во многих семьях, в самых заветных коробочках и шкатулках хранятся военные реликвии – ордена и медали, добытые в тяжелых боях.

О подвигах своих отцов и дедов, получивших награды в годы Великой Отечественной войны – Никите Владимировиче Стрельникове, Николае Петровиче, Михаиле Петровиче и Иване Петровиче Коноплевых рассказали Т. Д. Шляпникова и Т. Н. Дудкина.

Главные сокровищницы, где хранятся исторические реликвии, – конечно же, музеи.

Среди множества экспонатов Тербунского краеведческого музея есть орден Красной Звезды. Этот орден – боевая награда Кузнецова Дмитрия Петровича из с. Ивановка Тербунского района. О том, какой подвиг совершил старший сержант Кузнецов в январе 1945 года,  рассказал директор музея А.В. Колесник.

Почти 75 лет прошло со времен Великой Отечественной войны, в живых осталось не так много ветеранов, но их подвиг всегда должен оставаться гордостью для потомков. Мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и не позволить никому принизить их подвиг.

.

Просмотров: 788 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0