Главная » 2020 » Февраль » 3 » Антарктиде – 200 лет!
Антарктиде – 200 лет!

Арктика и Антарктида – суровая, но издавна манящая путешественников и исследователей земля. Бескрайние пустынные пространства, укутанные вечными снегами и льдами, кажутся безжизненными. На самом деле эта земля полна жизни, таинственной и многообразной. Довольно длительное время земли Арктики и Антарктиды считались непригодными для жизни людей и передвижений, как по суше так и по воде. Тем не менее, освоение Арктики и Антарктиды человеком насчитывает уже не одну сотню лет. Большой вклад в освоение северных земель внесли русские путешественники. Сегодня России принадлежат большие пространства континентальной и водной части региона, что позволяет изучать природу Русского Севера и в полной мере использовать те богатства, которые таит в своих недрах эта земля.

29 января отмечается 200-летие со дня открытия Антарктиды. По этому случаю в Тербунской межпоселенческой библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Путешествие на край земли: Арктика и Антарктида».

Антарктида – будто огромная льдина, застывшая за Южным полярным кругом Земли. «Империя холода», «полюс недоступности», «безлюдный материк», «континент без границ» - все это об Антарктиде - самом высоком и самом холодном материке Земли. Антарктида – континент, живущий по собственным правилам и принципам. Попробуйте узнать его, обратившись к данной выставке.

Пройти по следам самых выдающихся первооткрывателей Антарктиды помогут книги об открытии и регулярных исследованиях загадочного и самого холодного континента Земли. На выставке представлены воспоминания Ф.Ф. Беллинсгаузена о его кругосветном путешествии, которое подтвердило существование шестого материка.

Иллюстративный материал позволит погрузиться под лед многочисленных озёр материка, окунуться в мир вечно снежной красоты и территориальной уникальности, узнать характерные черты её климатических условий и природу материка, открыть неизведанные тайны флоры и фауны.

В последние годы Антарктида стала местом посещения туристов. Представить себя путешественником, узнать о новых географических объектах, увидеть, как и в каких условиях жили первые зимовщики, познакомиться с постоянными «жителями» континента, овладевшими суровыми жизненными неурядицами ледового материка планеты также помогут издания, представленные на выставке.

Работники библиотеки приглашают читателей посетить выставку, почувствовать себя членом опасной экспедиции и поднять завесу над загадками шестого материка планеты.

Заведующая Казинской сельской библиотекой с учащимися 5 – 6 классов провела час информации «Земля имени его Императорского Величества», посвящённый 200-летию со дня открытия Антарктиды. В ходе мероприятия ребята узнали о самом холодном и высоком материке земли – Антарктиде, его природе и обитателях. Юные участники посмотрели презентацию и познакомились с первооткрывателями Антарктиды, приняли участие в игре-путешествии «В гостях у пингвинёнка Лоло».

Проведённые в библиотеках района мероприятия, познакомили читателей с загадочной и таинственной территорией, на которой, кажется, сосредоточены все неразгаданные загадки нашей планеты, позволили им окунуться в мир вечно снежной красоты.

Просмотров: 1186 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0