Главная » 2020 » Февраль » 20 » Афганистан… И память, и подвиг, и боль на века
Афганистан… И память, и подвиг, и боль на века

Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны в библиотеках Тербунского муниципального района прошёл цикл мероприятий, посвященных 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана заведующая Солдатской сельской библиотекой на базе МБОУ СОШ с учащихся 8 – 9 классов провела вечер памяти «Погибший за веру».

На вечере школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать нашим солдатам. Участники с волнением и дрожью слушали рассказ о погибших на Афганской войне жителях Тербунского района, которые останутся в памяти односельчан вечно молодыми и счастливыми.

Повествование ведущих сопровождалось слайд-презентацией «День памяти воинов-интернационалистов», видеороликами, трогательно звучали песни об Афганской войне.

В конце мероприятия присутствующие почтили память павших минутой молчания.

15 февраля военно-патриотическая беседа «Пока мы помним – мы живём» прошла в Яковлевской сельской библиотеке. Заведующая библиотекой Логвинова К.Н. познакомила читателей с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Пришедшие на мероприятие Скубаев Дмитрий и Золотухин Андрей, отслужившие в армии, с болью в сердце вчитывались в имена и всматривались в фотографии воинов – участников боевых действий в Афганистане, проживающих на территории Тербунского района, а также геройски погибших при исполнении интернационального долга.

В библиотеке действует книжная выставка-память «Афганистан – наша память и боль». На ней представлены историко-документальные издания, посвященные событиям Афганской войны, воспоминания воинов-афганцев, художественные произведения о военных событиях в Афганистане.

В Казинской сельской библиотеке прошёл вечер памяти «Афганская война в судьбе наших земляков». На мероприятие были приглашены учащиеся Казинской школы, учитель литературы Тезиева Л.С., школьный библиотекарь Тупикина В.Н. и священнослужитель отец Алексий. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. и Тезиева Л.С. познакомили ребят с историческими событиями Афганской войны, о том, как мужественно и стойко выполняли свой долг наши земляки. Дети прочитали очень трогательные стихотворения и афганские письма солдат.

Участникам мероприятия была показана слайд-презентация «Афганистан болит в моей душе».

К мероприятию оформлена книжная выставка «Дорогами Афганистана», на которой представлены – Книга Памяти, альбом об афганцах, с их биографиями и личными армейскими фотографиями, художественные произведения.

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово –война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Просмотров: 794 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0