Главная » 2022 » Март » 24 » Вода – чудесный дар природы: к Всемирному дню водных ресурсов
Вода – чудесный дар природы: к Всемирному дню водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В России отмечается с 1995 года. День весеннего равноденствия как нельзя лучше подходит для праздника воды, ведь эта дата у многих народов связана с идеей обновления. Вода сопутствует человеку всю его жизнь, от первого до последнего дня: кормит и поит, греет и охлаждает. В XX веке использование гидроресурсов увеличилось в 6 раз – без воды не обходится ни одно производство, и потребление непрерывно растет. Но если раньше земная влага считалась бесплатным и неистощимым даром природы, то сейчас человечество впервые задумалось: хватит ли запасов нашим потомкам.

На книжной выставке «Водный мир нашей Планеты», оформленной в Тербунской межпоселенческой библиотеке, представлена литература о роли воды в жизни человека и разнообразии её использования. Яркие фотоальбомы показывают неописуемую красоту океанов, морей, озер и рек. Популярные издания рассказывают о пользе освященной, «живой», «омагниченной» и талой воды для здоровья человека. Особое внимание уделено проблемам загрязнения гидросферы и питьевых источников, имеющих в настоящее время глобальное значение, а также представлены материалы с описанием новейших методов очистки и возвращения водоемов к жизни.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл экологический час «Капелька – слеза родниковой воды». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. напомнила детям, о том, что вода жизненно необходима всем живым существам на Земле. Несмотря на то, что на нашей Земле запасов воды много, её необходимо беречь, вода – это жизнь. Затем ребята совершили увлекательное медиа-путешествие на острова и познакомились с их водными обитателями. Заключительной частью стал просмотр мультфильма «Летучий корабль».

В Озёрской сельской библиотеке день экологических сообщений «Всегда и везде человек нуждается в воде» был посвящен Всемирном дню воды. Для посетителей функционировала книжная выставка «Всемирный день воды», на которой расположилась литература по данной тематике. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. провела информ-обзор «Значение воды для человека», из которого присутствующие узнали историю образования и причины этой даты, сколько запасов воды на Земле приходится на солёные воды, а сколько на пресные. Краеведческие факты рассказали посетителям про реки, что протекают по Липецкой области и  про реку Кобылья Снова, протекающую в селе Озёрки Тербунского района. Отгадывание загадок, анаграмм на слова «Речка», «Океан», «Водопад», «Фонтан» заставило молодёжь призадуматься. Игровой момент «Собери пословицу» заключался в том, чтобы из вырезанных букв составить пословицу или поговорку, которые также носили содержание данной тематики. На весёлой физкультминутке можно было представить себя летящей чайкой, пловцами, гребцами и т.п. В конце мероприятия каждый участник получил воздушный шарик синего цвета, как символ капельки воды.

Работники библиотек надеются, что проводя подобные мероприятия, они помогут напомнить читателям о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Просмотров: 478 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0