Главная » 2022 » Март » 17 » Вернулся Крым в родную гавань: ко Дню воссоединения Крыма с Россией
Вернулся Крым в родную гавань: ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2022 года в России отмечают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации.

В канун этой даты в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялось виртуальное путешествие «Прогулки по Крыму». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки и студенты Тербунского филиала ГОБПОУ «Конь-колодезский аграрный техникум». Ведущие рассказали о судьбе полуострова Крым в период Османских войн, о роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Молодые люди совершили увлекательный экскурс по Крыму, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями полуострова, представленными в презентации «Крым и Россия» и видеоролике «Крым – Россия – вместе». Молодежь присоединилась к Всероссийской акции #своихНеБросаем в поддержку решения Президента РФ Владимира Путина. Студенты техникума высказали свое мнение о спецоперации по защите жителей Донецкой и Луганской Народных республик, выразили поддержку бойцам вооруженных сил России, находящихся на Украине. Не простую задачу выполняет сегодня наша армия, и мы должны поддержать нашу армию, поддержать нашего Президента в очень непростом решении – в борьбе с нацизмом, в борьбе с историческим геноцидом. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших военнослужащих, исполнявших долг в ходе спецоперации на Украине. К мероприятию была оформлена выставка-путеводитель «Крымские мотивы», на которой представлены книги и периодические издания, рассказывающие об истории Крыма, о том, как происходило воссоединение с Россией. Издания выставки позволят вспомнить события 2014 года, связанные с возвращением Крыма в состав Российской Федерации, расскажут историю возникновения названия полуострова Крым, позволят совершить виртуальное путешествие по историческим местам и известным достопримечательностям края.

Этому молодому празднику посвящена книжная выставка «Крым – это Россия», подготовленная сотрудниками детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки. Экспозиция рассказывает об истории Крыма, начиная с 10 века и до наших дней, о его многолетней борьбе с разными завоевателями, об обороне Севастополя, о важности полуострова для России. У выставки библиотекари проводят виртуальные экскурсии, где знакомят читателей с достопримечательностями Керчи, Феодосии, Севастополя, Коктебеля, Ялты, Судака.

В Озёрской сельской библиотеке прошел патриотический альманах «В единстве с Россией крымчане живут». На книжно-иллюстративной выставке с одноименным названием была представлена литература, рассказывающая о том, как Крым стал основным театром военных действий в 1854 – 1855 годах (по книге В. Артёмова «Крымская война 1853 – 1856 года»), о самых известных достопримечательностях Крыма, а также информация о референдуме 2014 года под названием «Крымская весна». Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. провела обзор «Крым и Россия – вместе», из которого присутствующие узнали историю присоединения крымских городов к России в далёком 1774 году, затем присоединение Крыма в 1783 году, закреплённое Манифестом императрицы Екатерины 2, становление Крымской АССР после окончания Гражданской войны 1918 года, про долгую оккупацию и ожесточённые бои в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, про образование Крымской области в 1946 году. С неподдельным интересом присутствующие слушали рассказ о красивых городах-курортах, о том, чем они знамениты, какие архитектурные или исторические памятники расположены на территории Крыма. Беседа-диалог «Писатели и Крым» дала посетителям возможность узнать, какие писатели и поэты жили или посетили этот живописный край, а также, какие произведения были посвящены или написаны в Крыму. Заключительной частью мероприятия стал флешмоб «Мы с тобой, Россия!» в поддержку действий России в Украине.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел историко-познавательный час «Крым – это орден, на груди планеты Земля». Заведующая библиотекой рассказала присутствующим об истории возникновении праздника, о том, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой в Россию. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила гостей с самыми знаменитыми местами полуострова. В заключение мероприятия аудитория высказал единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.

«Крым вернулся домой» – именно это выражение стало ключевым в  мероприятиях, прошедших в библиотеках района. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

Просмотров: 588 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0