Главная » 2022 » Март » 3 » Светлый мир народной культуры: к Году культурного наследия народов России
Светлый мир народной культуры: к Году культурного наследия народов России

В Бурдинской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «По теплу паши, по морозу пляши», посвященные Году культурного наследия народов России. Гости провели время за разговорами, веселой шуткой, рассказом сказок, житейских историй прибауток, делились пословицами и поговорками, обменивались частушками, песнями, вспоминали о народных играх и гуляниях.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Русский народ. Традиции, обычаи культура». Один из разделов выставки посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки.

Особое место на экспозиции занимает раздел по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа. Представленные издания познакомят читателей с народной вышивкой и народным костюмом, с росписями Хохломы и Палехской миниатюрой, с резьбой по дереву и плетением из лозы, с ручным ткачеством и тряпичной куклой, с гжельской керамикой и гончарным промыслом.

Выставку дополняют изделия читателей. Это сувениры из гончарной глины, вышитая салфетка, панно из соломки, вязаные коврики. Все эти изделия символизируют солнечный свет.

Выставка пользуется огромным спросом у жителей села.

Просмотров: 404 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0