Главная » 2022 » Март » 17 » О русской доле не молчал: к юбилею В.Г Распутина
О русской доле не молчал: к юбилею В.Г Распутина

Читатель учится у книг не жизни, а чувствам.

Литература, на мой взгляд, – это, прежде всего, воспитание чувств.

И прежде всего доброты, чистоты, благородства.

В. Распутин

15 марта Валентину Григорьевичу Распутину – писателю с мировым именем, автору пронзительных повестей «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок» исполнилось бы 85 лет.

К этой памятной дате библиотеки Тербунского муниципального района подготовили интересные книжные выставки и познавательные мероприятия.

К юбилею писателя, публициста, общественного деятеля, работники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели урок нравственности «Уроки совести и правды». Ведущая при помощи электронной презентации познакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством писателя, а на некоторых произведениях Валентина Григорьевича остановилась более подробно. Затем была проведена викторина «Уроки добра и правда», где присутствующие отвечали на вопросы по творчеству В. Распутина. Просмотрели отрывок экранизации рассказа «Уроки французского». Так же был сделан краткий обзор книжной выставки «Мир и слово Валентина Распутина». На ней представлены произведения писателя и литература о его творчестве и о нём, которая рассказывает, каким скромным человеком в повседневной жизни был этот великий писатель, но непримиримым и твердым при защите главных человеческих ценностей.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой провела читательскую конференцию «Совесть России. В. Распутин», на которой познакомила ребята с интересными фактами из биографии Валентина Григорьевича. В ходе мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины, а так же по описанию угадывали главных героев из просмотренных произведений.

К юбилею В. Распутина Берёзовская сельская библиотека оформила выставку-портрет «Сын Отечества». Книжная экспозиция представляет хорошо известные широкому кругу читателей произведения, написанные в разные периоды жизни Валентина Распутина: «Живи и помни», «Уроки французского», «Прощание с Матерой». Размещены на выставке также издания, посвящённые анализу творчества писателя и знакомящие с его биографией.

Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: «Всё, что ни происходит, – к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся».

Просмотров: 509 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0