Главная » 2022 » Март » 31 » Неделя детской и юношеской книги – 2022

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. С 21 по 27 марта 2022 года библиотеки  Тербунского района распахнули свои двери для того, чтобы пригласить ребят в удивительные литературные приключения, в которых есть место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям, встречам с писателями.

В рамках Недели детской и юношеской книги заведующая Солдатской сельской библиотекой  провела литературный праздник «Дорогами сказок Корнея Чуковского» для читателей младшего школьного возраста. Подростки узнали о детстве и юности писателя, о том, как он стал детским сказочником. Ребята приняли активное участие  в конкурсах: «Вспомни сказку», «Кто есть кто?», «Потерянные вещи», «Героический поступок», «Минутка бодрости от Айболита», прочитали  отрывки  из произведений К.И. Чуковского, а затем сделали вывод: «Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов».

Неделя детской и юношеской книги, которая прошла для читателей Казинской сельской библиотекой, также была посвящена 140-летию со дня рождения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского и называлась она «В гостях у дедушки Корнея». Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. рассказала участникам мероприятия о биографии писателя, его творческом становлении. Гости совершили литературное путешествие по произведениям К. Чуковского, посмотрели слайд-презентацию,  разгадывали загадки, познакомились с книжной выставкой «В гостях у дедушки Чукоши».  Среди участников праздника прошла викторина, с вопросами которой  они  справились  на отлично.

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. в дни весенних каникул пригласила ребят на открытие Недели детской книги, где рассказала им, что в 1943 году Л.А. Кассиль открыл первую Неделю в Москве и дал ей название «Книжкины именины». И вот уже 79 лет в дни весенних каникул проходит этот праздник, который помогает детям развивать любознательность и кругозор, формировать любовь к книге, желанию познавать из книги что-то новое и полезное для себя. Для ребят был подготовлен библиопазл «Семь чудесных книг», на котором состоялась встреча с любимыми книгами.

Детям была показана видео-презентация по книгам детских писателей-сказочников: К.И. Чуковского, А.М. Волкова, Н.Н. Носова, А.Н. Толстого, Э.Н. Успенского. Подростки отвечали на вопросы викторины «Чему учат сказки?», познакомились со сказочной литературой, представленной на книжной выставке «Открой свою книгу», а также приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый книжный герой».

В Озёрской сельской библиотеке Неделя детской книги была посвящена книгам-юбилярам 2022 года. По книжной выставке «Магия книги» был проведён обзор «Книжкин юбилей», из которого читатели узнали о возрасте произведений, которые отмечают в 2022 году свой юбилей. Также присутствующие услышали, как и где были созданы эти произведения. Игровой момент «Внимательный читатель» заключался в отгадывании зачитанного отрывка. Нужно было не только назвать произведение, но и его автора. Много смеха вызвало произношение скороговорки «Купи кипу книг». А затем дети вспоминали пословицы и поговорки о книгах, отгадывали загадки и ребусы.

С 21 по 27 марта в Марьино-Николаевской сельской библиотеке прошли мероприятия посвященные, посвящённые Неделе детской книги «Здравствуй, Книжкина неделя!». На протяжении всей недели дети участвовали  в  викторинах, литературных конкурсах, играх, мастер-классах, разгадывали кроссворды, благодаря чему проявили свои творческие и личностные способности, приобщились к миру книги, встретились с любимыми героями. Самые активные участники получили призы и медали.

Во время весенних школьных каникул в Борковской сельской библиотеке прошёл книжный праздник «Нынче праздник чтения – всем на загляденье!» в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Неделя детской книги в селе Борки – один из самых любимых праздников у детей и их родителей. В течение всей недели в библиотеке собирались дети от малышей до подростков. Каждый день был наполнен литературными мероприятиями. Были оформлены книжные выставки: «Чудо-сказка», «В мире сказок дедушки Корнея», у которых был сделан библиографический обзор «Книга дарит нам свой мир». День литературного знакомства с книжным фондом «По волшебной стране книжных героев» был интересен читателям первого и второго класса. В литературной игре «Волшебная неделя чтения» проявили себя учащиеся третьего класса. Учащиеся четвертых и пятых классов приняли участие в конкурсе чтецов прозы «Живая классика». Для старшеклассников прошел час информации «Народное искусство и культурное наследие», на котором речь шла об обрядах и традициях русского народа. Все проведенные мероприятия, приуроченные к Книжкиным именинам, были интересны детям и способствовали созданию у них праздничного настроения.

Проведение Недели детской книги способствовало популяризации талантливых детских писателей, повышению статуса чтения и развитию отечественной детской литературы в целом.

Просмотров: 5667 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1