Главная » 2022 » Март » 4 » Мы выбираем жизнь без наркотиков!: к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются миллионами. В наше время наркотиками злоупотребляют практически половина населения России. В основном это молодежь и подростки. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этой дате оформлена выставка-предостережение «Нелегкий шаг к юности». Выставка знакомит подростков с особенностями юного возраста и опасностями, которые подстерегают их на жизненном пути. В предлагаемых книгах представлена информация об истории возникновения, темпах распространения, методах лечения, профилактике наркомании. В литературе подробно говорится о том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества. Книги, брошюры, статьи периодических изданий помогут читателям узнать о негативном последствии наркомании, как для физического, так и для морального здоровья человека, расскажут, что наркомания – это страшная болезнь, а не веселое времяпрепровождение и, что в жизни есть много интересных занятий, приносящих пользу, а не вред здоровью. Подросткам и молодым читателям, посетившим выставку, работники библиотеки вручают информационные буклеты «Отдай предпочтение жизни без наркотиков», «Наркотики – жизнь без будущего» и призывают обезопасить себя, близких друзей, знакомых своими знаниями о наркомании, ведь совместными усилиями можно остановить распространение этой страшной чумы.

Просмотров: 396 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0