Главная » 2022 » Март » 15 » Книги, которые дарят добро: ко Дню православной книги
Книги, которые дарят добро: ко Дню православной книги

Чтение духовных книг просвещает наш разум

и показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело.

Старец Макарий Оптинский

14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки.

В рамках празднования Дня Православной книги заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. для учащихся провела православный час «К духовности – через книгу» с целью духовно-нравственного просвещение и приобщения детей к православным традициям. Ребята прослушали информацию о первой печатной книге «Апостол», узнали историю праздника, познакомились с книжной выставкой «Мир православной книги», на которой представлена духовная литература. Учитель литературы Тезиева Л.С. показала слайд-презентацию «Книги веры и добра». Дашанова Дарья прочла стихотворение «Свет лампады». Дети посмотрели видеоролик «Притча о блудном сыне», а затем поделились своими мнениями о том, что значит слово милосердие, доброта и сострадание. Они рассказали о своих добрых поступках, которые им пришлось совершать в жизни.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл тематический час «Живое слово мудрости духовной», на котором присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, о пользе молитвы и чтении духовной литературы. В заключение мероприятия был проведён обзор книжно-иллюстративной выставки «К духовности – через книгу».

В День православной книги в Вислополянской сельской библиотеке прошёл информационный час «Православие – путь к сердцу!», где читатели совершили экскурс в прошлое и вспомнили, как зарождалось на Руси книгопечатание. Их вниманию была представлена выставка-просмотр «Духовной радости сиянье», на которой экспонировались как старинные, так и новые православные книги, книги о русских монастырях, храмах русской православной церкви, православные энциклопедии и справочники, произведения русской классической литературы. Листая страницы православных книг, читатели узнали и о жизни и трудах первопечатника Ивана Федорова.

Заключительной частью стала викторина «По страницам православных книг».

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели для учащихся 7 «А» класса духовно-православный час «Свет Православия». Ребята познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины, посмотрели познавательные видеоролики духовной тематики.

Ко Дню православной книги в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки экспонируется книжная выставка «Страницы света и добра». Книги, представленные на выставке, раскрывают тему зарождения и развития православия на Руси, а также содержат исследования и материалы по истории, позволяющие по-новому взглянуть на события далёкого прошлого.

Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее

Просмотров: 491 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0