Главная » 2022 » Март » 10 » Гуляй, народ, Масленица у ворот!
Гуляй, народ, Масленица у ворот!

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче масленица в гости идет.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Одним из самых любимых и долгожданных праздников русского народа является «блинная неделя», или Масленица. Масленица – самый веселый, народный и сытный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками, а также это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Библиотеки Тербунского муниципального района с 28 февраля по 6 марта 2022 года приглашали всех односельчан принять активное участие в веселой Масленичной неделе.

В Новосильской сельской библиотеке прошли масленичные задоринки «Масленица, угощай, всем блиночков подавай!». Читатели участвовали в конкурсах поедания блинов, бегали в мешках, вспоминали пословицы и поговорки о блинах, отгадывали загадки. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. А затем гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.

В Озёрской сельской библиотеке час православной культуры «Пожалуйте на блины» был посвящён Масленичной неделе. По книжно-иллюстративной выставке «Дорогая гостья Масленица» был проведён обзор «Масленичная ярмарка», из которого читатели узнали о зарождении этого языческого  праздника, о его символах, традициях, обрядах, о том, какую роль он играет в христианской православной церкви, что такое мясоед, сырная неделя, что обозначают дни Масляной недели. Присутствующие услышали отрывки из книг писателей-классиков, описывавших Масленицу. Положительные эмоции получили подростки, участвуя в конкурсах: «Продолжи поговорку», «Собери пословицу», «Найди правильные ответы в перепутанных выражениях. Много  смеха вызвал игровой момент «Кто быстрее произнесёт скороговорку». Мозговой штурм заставил молодёжь перечислить, какие нужны атрибуты для того, чтобы испечь блины, из какой муки можно их печь, что такое «блины с припеком».

Вислополянская сельская библиотека совместно с ПЦКД  провели познавательный час «Традиции и обычаи», посвященный Масленице. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Масленица-блинница – весны именинница».

Заведующая библиотекой Полунина Т.И рассказала присутствующим об истории образования праздника, о значении Масленицы для русского народа. Подростки узнали, как назывались все дни Масленичной недели и как они отмечались. В свою очередь ребята рассказали о том, как отмечают Масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов, рисовали символ праздника – солнышко. Праздничное мероприятие завершилось пышно накрытым столом с блинами, сладостями и горячим чаем.

Солдатская сельская библиотека совместно с домом культуры провели вечер развлечений «Масленичные посиделки». Цель данного мероприятия заключалась в воспитании любви и уважения к народной культуре и традициям наших предков.

В ходе мероприятия, присутствующие рассказывали о празднике проводов зимы, о том, что Масленица называется честной, широкой, разорительницей. Рассказали и о том, что  каждый день Масленичной недели имеет свое название и отмечают эти дни по-разному. Кроме этого были прочитаны приметы и стихи о Масленице. С удовольствием гости делились рецептами приготовления блинов, принимали участие в различных конкурсах, отгадывали загадки. Праздник завершился чаепитием. Гостей угощали чаем и вкусными блинами с медом, вареньем, сметаной и сгущённым молоком.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Сударыня Масленица». В данном мероприятии приняли активное участие члены клуба «Встреча». Гости библиотеки познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, поделились своими воспоминаниями об этом празднике, поучаствовали в «блинной викторине». В ходе посиделок звучали русские народные масленичные песни, частушки, заклички, поговорки. Участники отгадывали зимние и весенние загадки, вспоминали пословицы, с огромным удовольствием участвовали в различных конкурсах, делились рецептами приготовления блинов, продемонстрировали сценку «Золовки», а на мастер-классе изготовили куклу «Масленицу». Завершились фольклорные посиделки традиционным сжиганием чучела Масленицы, чаепитием с вкусными блинами. В подарок все присутствующие получили буклеты «Блины по-Марьино-Николаевски».

Организуя Масленичную неделю, работники библиотек Тербунского муниципального района постарались доставить гостям своих библиотек как можно больше радости, обогатить их новыми, яркими впечатлениями.

Просмотров: 420 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0