Главная » 2021 » Май » 2 » Женское лицо войны
Женское лицо войны

В Тербунской межпоселенческой библиотеке в честь Дня Победы состоялась премьера литературно-музыкального спектакля «У войны не женское лицо» по одноименной документально-очерковой книге белорусской писательницы,  лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич. Зрителями спектакля стали студенты аграрно-технологического техникума.

Данная книга была выбрана не случайно. В ней собраны правдивые рассказы женщин – участниц Великой Отечественной войны, в роли которых и выступили работники библиотеки. Они нашли подходящие костюмы, воссоздали декорации блиндажа, настолько вжились в роли, что во время монологов у самих проступали слезы.

Например, Клавдия Крохина была снайпером, она вспоминает о том, какой ужас пережила, когда впервые пришлось убить человека. Санитарка Ксения Осадчева пришла добровольцем в госпиталь. Ее ранило в правую ногу, но она продолжала работать. Наталья Сергеева, тоже санитарка, вспоминала, как впервые годы войны было много раненых. «Лежат в сарае 200 человек, а я одна. Все стонут, просят помощи. Иногда от бессилия хотелось впасть в забытье… Я помню, тогда в первый раз заплакала».

После спектакля все присутствующие с саженными свечами почтили память героев войны минутой молчания.

Женщина приходит в этот мир, чтобы сделать его светлее, радостнее, чтобы родить детей, чтобы дарить близким свою любовь. Но, когда началась самая страшная война XX века, молодые девчонки стали солдатами, воевали наравне с мужчинами. В том числе и тербунские женщины.

Как рассказала главный библиограф библиотеки Л.Н. Калитвина, материалы об участницах Великой Отечественной войны Тербунского района поступают из поселенческих библиотек, какую-то информацию работники узнают у читателей и жителей райцентра. Работа ведется на постоянной основе. Сведения объединены в сборник «Шли по войне девчата». Наши девушки мужественно прошли войну, служили в разных войсках. К примеру, Татьяна Литикова была старшиной Черноморского флота, Антонина Белозерова – зенитчицей, Мария Моргачева – летчицей, Екатерина Полухина – разведчицей. Приятно, что многие тербунские участницы войны были награждены Орденами Славы, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Трудно переоценить жертву русской женщины, которая была положена на общий алтарь Победы. «Надо сказать, что список постоянно расширяется, а значит, работа по сбору и информации будет продолжена», – отметила Лариса Николаевна.

Директор библиотеки Карпова И.Н. поблагодарила А. Колесника за предоставленные военные атрибуты и предмета быта тех лет.

Просмотров: 508 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0