Главная » 2020 » Январь » 13 » Жемчужины природы – заповедники
Жемчужины природы – заповедники

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. Он посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

Ко Дню заповедников и национальных парков Урицкая сельская библиотека провела заповедный урок «Сокровища природы». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. проинформировала читателей о том, что в 1997 году Центр охраны природы и Всемирный фонд дикой природы предложили сделать 11 января Днем заповедников и парков.

Во время урока состоялось знакомство с самым маленьким заповедником мира, занесённого в Книгу рекордов Гиннеса, который находится в Липецкой области и носит название «Галичья гора»

В ходе мероприятия читатели также узнали, какие растения и животные нашей области занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Приглашённые познакомились с выставкой-инсталляцией «Подари свою любовь природе», на которой были представлены книги с интересными фактами из истории природоохранного дела в России, начиная с давних времен и до наших дней. В заключение мероприятия состоялся просмотр видеоролика «Галичья гора».

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для учащихся средней школы провела информационный час «Острова спасения – заповедники». Ребята узнали, чем отличается заповедник от заказников и национальных парков, о предназначении и красотах национальных заповедников, познакомились с правилами поведения на особо охраняемых природных территориях.

Ключников Сергей, Пахомова Олеся, Харитонова Алина и Нагибин Ефим подготовили сообщение о достопримечательностях Баргузинского, Алтайского, Байкальского и Саяно-Шушенского заповедников.

В конце мероприятия ребята получили памятку «Заповедная земля – неприкосновенная земля» о важности сохранения не только заповедных мест, но и нашей окружающей среды.

В Михайловской сельской библиотеке прошёл час информации «Заповедный мир природы», посвящённый Дню заповедников и национальных парков. Для юных читателей заведующая библиотекой донесла информацию о лесных парках и животном мире заповедников и провела обзор по выставке «Заповедный мир природы», на которой представлены книги с иллюстрациями о более интересных парках и заповедниках Липецкой области.

Проводя подобные мероприятия, работники библиотек старается привлечь внимание населения к литературе о природе, охране окружающей среды и раскрыть экологические проблемы. Ведь защита окружающей среды является одной из самых важнейших проблем в современном обществе. Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды, наша ежедневная забота.

Просмотров: 3267 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0