Главная » 2023 » Апрель » 10 » Здоровье – богатство на все времена: к Всемирному дню здоровья
Здоровье – богатство на все времена: к Всемирному дню здоровья

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Здоровье – это великий дар, который невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа  счастливой и полноценной жизни. Чтобы предотвратить заболевания и сохранить здоровье, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься профилактикой факторов риска.

В День здоровья работники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Быть здоровым – значит быть счастливым» для студентов Тербунского  филиала Конь-Колодезского аграрного техникума с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья. В ходе акции библиотекари рассказали о значении здорового образа жизни для организма человека. Среди молодежи был проведен опрос, которой состоял из нескольких вопросов: «Что такое ЗОЖ?», «Занимаетесь ли Вы спортом?», «Любите ли Вы иногда баловать себя вредной едой?», «Знаете ли Вы, что для организма важен режим сна, водный баланс?» и т.д. Студенты приняли участие в физминутке. Ребятам напомнили, что здоровье – в их руках, а быть здоровым, значит быть счастливым. В завершении акции всем участникам были предложены буклеты «Быть здоровым – это модно!».

К Всемирному дню здоровья в Урицкой сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Здоровье – это бесценный дар». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям, что здоровье очень важно. Оно зависит от самого человека, от того как он о нём заботится, от образа жизни. А для этого необходимо следить за режимом и гигиеной питания, употреблять витамины, заниматься физкультурой. Затем ребятам было предложено совершить путешествие в страну Здоровья. На станции «Разминка» дети ответили на вопросы викторины: «Что не купишь ни за какие деньги?». На станции «Спорт и питание» называли важнейшие составляющие правильного образа жизни. На станции «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» юные читатели делали спортивные упражнения. Завершилось путешествие пожеланиями крепкого здоровья друг другу.

Озёрская сельская библиотека, принимая участие в праздновании Дня здоровья, провела час информации «Мудрость здоровой жизни». На книжной выставке «Если хочешь быть здоров» были представлены книги данной тематики. Выставку дополнил обзор «Путь к силе и здоровью», который познакомил посетителей с историей образования этого праздника, с его традициями, читатели узнали, кому принадлежит аббревиатура «ЗОЖ» и как она расшифровывается. Фельдшер местного ФАПа, Глазунова С.С. провела для читателей беседу о таком распространённом заболевании, как гипертония, так как эта болезнь «помолодела» и лидирует по смертности вместе с вирусными и инфекционными заболеваниями. Весело прошла физкультминутка, где нужно было с поднятыми вверх руками, сидя, подкинуть мяч соседу, а тот должен его поймать. В беседе-диалоге «Через книгу к здоровью» присутствующие вели речь о важности соблюдения режима дня, личной гигиены, о популярных видах спорта. Дети активно разгадывали загадки про органы человека: глаза, уши, мозг, кровь, лёгкие и т.п. В заключение гости на символе-дереве Дня здоровья написали, что нужно делать, чтобы не болеть и быть сильными, ловкими и умелыми. Мероприятие проводилось с целью пропаганды здорового образа жизни среди населения через книгу.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. к Всемирному дню здоровья провела для детей детского сада «Родничок» познавательную игру « Будь здоровым, сильным, смелым», в ходе которой ребята узнали, что такое здоровье и как его сохранить, о режиме дня, о том, что для здорового образа жизни его нужно соблюдать. Познакомились  с гигиеной, без которой нельзя прожить ни дня. В игровой форме узнали о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания содержатся. Для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом. Поэтому завершилось мероприятие спортивными соревнованиями.

Сегодня быть здоровым – значит сделать правильный и ответственный выбор, обеспечивающий не только радость жизни, успех, но и активное долголетие. Помните, человек – сам творец своего здоровья.

Просмотров: 220 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0