Главная » 2023 » Апрель » 18 » Загадочный мир космоса: ко Дню космонавтики
Загадочный мир космоса: ко Дню космонавтики

Россия – родина космонавтики. Здесь родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, родились люди, чьи имена прославили нашу страну на весь мир. Для новых поколений 12 апреля 1961 года – далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Удивительный мир космоса», приуроченная к этому празднику. Выставка содержит несколько разделов: «Мир космонавтики», «Космос: время первых», «Тайны Вселенной», на которых представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики – Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы с выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И конечно, о жизни и космических свершениях космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики.

В Урицкой сельской библиотеке состоялся космический микс «От Земли и до Луны всё ребята знать должны». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам, о том, что 12 апреля наша страна и все люди, живущие на планете Земля, отмечают большой праздник – День Космонавтики. А затем дети приняли участие в космических состязаниях на ловкость и смелость, внимание и находчивость, отвечали на вопросы викторины «Космос близкий и далёкий», играли в игру-эстафету «Передай космический шар». Участники получили возможность показать свои знания и интеллектуальные способности в области космонавтики.

В Солдатской сельской библиотеке прошло космическое путешествие «Звездам навстречу», посвящённое Всемирному дню космонавтики. Дети узнали историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам, познакомились с первыми животными-космонавтами, отгадывали  космические загадки и отвечали на вопросы викторины. В завершении мероприятия заведующая библиотекой Алексеева Е.С. провела обзор по книжной выставке «Космос: поразительный и загадочный».

В этот неземной и межпланетный день хочется сказать спасибо первооткрывателям космоса и всем, кто связан с космонавтикой. Пожелать успехов в их нелегком деле, высокого технического оснащения, слаженности экипажа на борту, крепкого здоровья.

Просмотров: 313 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0