Главная » 2020 » Январь » 29 » Война. Блокада. Ленинград
Война. Блокада. Ленинград

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотеки Тербунского муниципального района посвятили ряд мероприятий.

К героической дате 76-летия снятия блокады Ленинграда сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели урок мужества «Ленинградский день Победы». Библиотекари подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. С интересом слушали участники мероприятия о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. И, конечно же, звучали стихи, написанные о блокадных днях. В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады. Такие уроки мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине.

К 76 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда в аграрно-технологическом техникуме работниками внестационарных форм обслуживания Тербунской межпоселенческой библиотеки был проведен час памяти «Мужество и стойкость Ленинграда», на котором студенты познакомились с героическими и вместе с тем трагическими событиями, связанными с обороной и блокадой Ленинграда. Вниманию молодых людей была представлена книжно-иллюстративная выставка «900 дней мужества» с исторической литературой, книгами о войне, документальными исследованиями.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. подготовила и провела урок мужества «Ленинград. Блокада. Память», благодаря которому дети узнали о страшных и трагических днях осажденного города, о несгибаемом мужестве и героизме жителей блокадного города, о том, как стойко ленинградцы переносили все тяготы блокады, как они вели дневники, в которых были и боль, и страх, и мучения, но была и надежда на Победу. На мероприятии прозвучали стихотворения Ольги Берггольц: «Я говорю с тобой под свист снарядов», «Моя медаль» и стихотворение Надежды Радченко «Блокада».

В Большеполянской сельской библиотеке прошел час истории «Великий город жизни – Ленинград», приуроченный ко дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия заведующая библиотекой Герасимова Н.М. рассказала приглашенным о подвиге жителей города во время блокады, о том, через какие испытания им пришлось пройти. Участники мероприятия получили на память листовку «Блокадный хлеб». К памятной дате оформлена выставка-панорама «Трудные шаги к Победе».

Берёзовская сельская библиотека провела исторический экскурс «Блокада и её герои». Участники мероприятия узнали о мужестве и стойкости жителей осаждённого врагом города Ленинграда, о Ладожской «дороге жизни», о подвиге детей. В рамках этой знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «900 дней мужества», где представлена художественная и документальная литература, поэзия, которая рассказывает о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизме людей в блокадном городе.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с учителем русского языка Тезиевой Л.С., участниками кружка «Парус» и волонтёрами отряда «Искра» подготовили и провели для учащихся школы урок-беседу «Был город – фронт, была блокада», посвящённый памяти жертв блокадного Ленинграда. К мероприятию был оформлен стенд «Блокадный дневник Тани Савичевой», книжная выставка со слайд-презентацией «Блокада Ленинграда», а также представлена экспозиция «Блокадный хлеб». Приглашённый на мероприятие священнослужитель отец Алексий поведал подросткам небольшой рассказ блокадницы Ленинграда. В ходе урока звучали песни и стихотворения о блокаде.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел час памяти. «Непокоренному Ленинграду посвящается». Ведущие рассказали учащимся о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике Ленинградской школьницы Тани Савичевой, её семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Подростки узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг людей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Минутой молчания под звуки метронома завершился час памяти, посвященный подвигу города.

В Васильевской сельской библиотеке действует книжно-документальная выставка под названием «Крещенные блокадой, мы знаем цену жизни». Ежедневно у выставки проходят информационные беседы, из которых можно узнать о героизме и стойкости ленинградцев, о строительстве «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Каждый год, проводя мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, работники библиотек стараются донести до читателей всю боль и страдания жителей, их беспримерный героизм. Подвиг ленинградцев никогда не померкнет, он зовет и будет звать новые и новые поколения умножать славу нашей страны, её духовные богатства и боевые традиции.

Просмотров: 2504 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0