Главная » 2024 » Август » 13 » Виртуоз сатирического жанра: к 130-летию со дня рождения М. Зощенко
Виртуоз сатирического жанра: к 130-летию со дня рождения М. Зощенко

Picture background

9 августа отмечается 130-летие лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – советского писателя, драматурга, сценариста, переводчика и классика русской и советской литературы.

Михаил Зощенко создал произведения как для взрослых, так и для детей. Его добрый юмор помогает людям исправлять недостатки, становиться смелее, решительнее и самостоятельнее. Он оставил нам более тысячи рассказов, фельетонов и много произведений других литературных жанров.

Сотрудники Марьино-Николаевской сельской библиотеки подготовили и провели литературный час для читателей-детей «Веселые истории от Михаила Зощенко». Заведующая филиалом Чепурина В.С. познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, с лучшими его произведениями. Рассказы «Приключения Лели и Миньки» особенно понравились собравшимся. Подростки с удовольствием ответили на вопросы литературной викторины. К мероприятию была подготовлена тематическая выставка, посвященная творчеству Михаила Зощенко. Познакомившись с творчеством писателя-сатирика, юные читатели получили тот положительный заряд, который вложил автор в свои произведения.

К 130-летнему юбилею М.М. Зощенко Урицкая сельская библиотека провела литературное знакомство «Радостный юбилей весёлого писателя». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала присутствующим о том, что прежде чем сесть за письменный стол, Зощенко успел пройти две войны, перепробовать более 10 мирных профессий, исходил в скитаниях по стране сотни дорог. На его долю выпала легендарная слава. Его многие знали в лицо, и когда он шёл по улицам, за ним бежали восторженные поклонники. Смешные истории и рассказы всегда ценились читателями. В ходе мероприятия подростки вспомнили рассказы: «Глупая история», «Показательный мальчик», «Ёлка», «Храбрые дети» и другие. Особенно гостям понравился рассказ «Не надо врать», в котором писатель рассказал, про мальчику Миньку, получившего в школе единицу за невыученное стихотворение. Он хотел обмануть, что потерял дневник, но потом признался отцу. За то, что он сказал правду, папа подарил ему фотоаппарат.

В заключение состоялось знакомство с книжной выставкой под названием «Зощенко о детях для детей».

Читать Зощенко – огромное удовольствие, ведь Михаил Михайлович был истинным мастером слова. Сатира Зощенко не утратила своей актуальности и сегодня. В его произведениях многие узнают себя, а смешные ситуации не просто развлекают нас, но и заставляют задуматься о чем-то серьезном.

Просмотров: 59 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0