Главная » 2023 » Апрель » 24 » Весёлый зоопарк Веры Чаплиной: к 115-летию со дня рождения писательницы
Весёлый зоопарк Веры Чаплиной: к 115-летию со дня рождения писательницы

24 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения известной детской писательницы Веры Васильевны Чаплиной. Эта удивительная женщина свою жизнь посвятила работе в Московском зоопарке, где не только выкармливала соской детёнышей и заботилась о них, но и наблюдала за своими питомцами, вела научную работу, старалась создать им такие условия, к которым звери привыкли на воле.

В Солдатской сельской библиотеке прошла беседа-викторина «Мои питомцы», посвященная юбилею В. Чаплиной. Началось мероприятие со знакомства с биографией и творчеством писательницы, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных. Юные читатели узнали, что в детстве из-за войны Вера  Чаплина была разлучена со своей семьей, жила в Ташкентском детском доме. Именно там она впервые стала ухаживать за домашними животными и даже выкармливала птенцов, гнездо которых разорили хищники. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, а так же отгадывали загадки о животных. Дети познакомились с несколькими рассказами В. Чаплиной из цикла «Мои питомцы»: с веселой и озорной обезьянкой Малышкой, неуклюжим белым медвежонком Фомкой. Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Весёлый зоопарк В.В.Чаплиной», на которой  представлены самые известные произведения автора.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл литературный час «С любовью к животным». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам о необыкновенной любви Веры Чаплиной к животным, о том, какие книг она написала за свою жизнь. Рассказ библиотекаря сопровождался видео-презентацией «Мама всех звериных малышей». Присутствующие участвовали в игре «Где моё имя», а также в викторине «Четвероногие друзья». В заключение дети прочитали вслух рассказ В. Чаплиной «Копуша».

Удивительные книги Веры Васильевны учат заботливо и трепетно относиться к братьям нашим меньшим. Они по-хорошему заразительны и захватывают с первых фраз, излучая тёплую и светлую энергию.

Просмотров: 390 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0