Главная » 2024 » Август » 5 » Великая и забытая война: к 110-летию с начала Первой мировой войны
Великая и забытая война: к 110-летию с начала Первой мировой войны

В Тербунской межпоселенческой библиотеке действует выставка-реквием «Первая мировая. Внимая ужасам войны…», приуроченная к 110-летию с начала Первой мировой войны.

Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Она является одним из ключевых событий XX века, которые определили ход мировой истории. Эта война унесла жизни миллионов граждан. Её результатом стала ликвидация четырех империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской.

В экспозиции представлены документальные и художественные произведения, сборники воспоминаний и стихов, писем с фронта, журнальные и газетные публикации, рассказывающие о причинах мировой войны, ходе боевых действий, героизме русских солдат, о нелегких судьбах простых людей. Особый интерес для читателя представляют воспоминания очевидцев и участников той войны: мемуары П.Н. Милюкова, адмирала А.В. Колчака, генерал-лейтенанта А.И. Деникина.

Познавательны публицистические и научно-популярные издания: Залесский К.А. «Кто был кто в первой мировой войне», Палеолог М. «Царская Россия накануне революции», Шамбаров В. «Великие войны России 20 века», Спицын Е.Ю. «История Росси  в картах, портретах и фотографиях с древнейших времен до конца 20 века»  и многие другие.

В разделе выставки «Первая мировая война в зеркале литературы» представлены художественные произведения, в которых отражены события Первой мировой войны: М.А. Булгаков «Белая гвардия», Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», В.С. Пикуль «Честь имею: Исповедь офицера российского Генштаба», А.Н. Толстой «Хождение по мукам».

Первая мировая война стала одной из самых страшных трагедий прошлого века. Долгое время она была для нас «забытой» войной. Но мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей Родине, верно исполнял свой долг.

Просмотров: 48 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0