Главная » 2018 » Июнь » 4 » Величие слова славянского
Величие слова славянского

24 мая в библиотеках Тербунского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

В этот день Берёзовская сельская библиотека провела библиоглобус «В память о святых учителях». Заведующая библиотекой Ларина Н.И. познакомила присутствующих с историей праздника, с жизнью и просветительской деятельностью солунских братьев Кирилла и Мефодия и историей создания славянской азбуки, ставшей основой современной русской азбуки.

Также ребята узнали и о том, как появились школы в Древней Руси, какими они были, как развивались.

Затем юные читатели с удовольствием отгадывали загадки об учении и отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Вопросы древности – ответы современности».

В Солдатской сельской библиотеке прошла литературно-познавательная игра «Живое слово мудрости». Дети с интересом путешествовали по захватывающим страницам славянской письменности и культуры. Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году.

После этого ребята приняли участие в занимательной игре «Назови слово», где к старославянским словам нужно подобрать пары исконно русских слов, а затем разгадывали кроссворд «От кириллицы до электронной книги».

Вторая Тербунская сельская библиотека пригласила своих читателей на познавательный час «Рождение алфавита». В игровой форме участники узнали об азбуке «Кириллица», отгадывали загадки, дополняли пословицы и поговорки о пользе учения, разгадывали волшебный кроссворд.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для детей средней группы детского сада «Колокольчик» подготовили и провели познавательный час «Азбука, прошедшая через века», на котором малыши познакомились с историей праздника, посмотрели кириллицу, попытались собрать буквы в виде пазлов.

Все мы с детства привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. За каждой буквой и каждым словом раскрывается вся красота и глубина родного языка. Ведь без культуры, грамоты и письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Кирилл и Мефодий издавна считались на Руси покровителями «книжных людей». И именно поэтому работники библиотек района ежегодно чтят этих великих святых, давших память нашему слову, зримость русской речи.

Просмотров: 958 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0