Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Вечная память тебе, Беслан!: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Вечная память тебе, Беслан!: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с величайшим злом в мире − терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. В этот день вся страна ежегодно вспоминает страшные, трагические события 2004 года, когда боевиками были захвачены 1128 детей и родителей в школе города Беслана. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В связи с этой датой Тербунская межпоселенческая библиотека подготовила выставку-память «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет…», цель которой – показать посредством фотоинформационных изданий, какую угрозу несёт миру терроризм. В ходе беседы у выставки читатели услышали историю Бесланской трагедии. А затем в память о погибших были зажжены свечи.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Солдатской сельской библиотеке прошёл информационный час «Терроризм – угроза, которая касается каждого». Заведующая библиотекой Алексеева Е.С. рассказала присутствующим об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Также подростки узнали о правилах безопасности в общественных местах. В заключение мероприятия посмотрели видео-презентацию о захвате заложников террористами в школе Беслана. Всем участникам были розданы памятки «Действия населения при угрозе террористических актов».

Прошло уже 17 лет после этой Бесланской трагедии. Говорят, время лечит. Да, боль немного отступает, но не уходит…У нас нет возможности исправить прошлое. Но мы можем бороться за наше будущее.

Просмотров: 449 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0