Главная » 2018 » Июнь » 25 » В этой дате скорбь и память наша
В этой дате скорбь и память наша

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из таких дат 22 июня – День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны. В этот день без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

В библиотеках Тербунского района прошёл цикл мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны.

22 июня, в День памяти и скорби, в Вислополянской сельской библиотеке прошёл день информации «Как это было». К мероприятию оформили выставку-реквием «Тот самый первый день войны…». У выставки была проведена беседа-рассказ «Для памяти нет срока давности», где речь шла о военных событиях, происходивших на территории района и села Вислая Поляна. Из Дневника памяти, который бережно хранится в библиотеке, дети узнали о героях-земляках, не вернувшихся с полей сражений.

Затем подростки во главе с заведующей библиотекой Полуниной Т.И. отправились к памятнику погибшим воинам, для проведения «Линейки памяти». Здесь звучали стихи и песни о войне, о великом подвиге русского народа.

Память погибших почтили минутой молчанья.

В Казинской сельской библиотеке ко Дню памяти и скорби провели военно-патриотический час «О войне после войны». Заведующая библиотекой Е.Б. Белокопытова рассказала приглашённым о внезапном нападении немецких захватчиков на нашу страну, о тяжких сражениях нашей армии в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, какие испытания пришлось выдержать нашему народу, чтобы защитить свою Родину. Рассказ сопровождался слайд-презентацией.

В исполнении юных участников звучали военные песни и стихи.

Со слезами на глазах подростки смотрели видеоролик «Маленькие дети большой войны».

В библиотеке оформлена книжная выставка-панорама «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений», на которой представлена литература об участниках Великой Отечественной войны, письма с фронта, воспоминания ветеранов.

В заключительной части мероприятия участники посетили памятник погибшим воинам и почтили их память минутой молчания.

Ко Дню памяти и скорби заведующая Михайловской сельской библиотекой организовала митинг у памятника погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Елена Борисовна рассказала ребятам о самом первом и страшном дне войны, о том, что этот день пропитан болью и героизмом. Участники митинга, затаив дыхание, слушали песню «Вставай страна огромная», а потом зажгли Свечу памяти и почтили память погибших минутой молчания.

Митинг «Героям войны посвящается» прошёл в селе Яковлево. Его открыла заведующая библиотекой К. Н. Логвинова. Она рассказала об одной из самых печальных дат в нашей истории, начале Великой Отечественной войны, о том, что этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, зажгли свечи и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Затем подростки отправились на могилу сына полка Пахомова Ивана Яковлевича, где с большим интересом слушали историю его судьбы в годы войны.

22 июня в Солдатской сельской библиотеке, с целью сохранения памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, прошла акция «Прочти книгу о войне». Участники акции в этот читали произведения о войне, о великом подвиге народа.

Завершилась акция возложением цветов у памятника павшим воинам и минутой молчания.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошёл урок-размышление «Фронтовая медсестра», посвященный Дню памяти и скорби. Урок проходил у памятника «Военным медикам». Работники библиотеки рассказали подрастающему поколению о том, как люди в белых халатах вставали на пути смерти и возвращали в строй солдат, совершая ежедневный подвиг. 70 процентов возвращенных в строй бойцов – это часть Победы, которую медики завоевали потом, кровью, бессонными ночами, а порой и ценой своей жизни». Наряду с врачами нельзя не помянуть про огромный вклад медицинских сестер – героических и хрупких женщин, выполнявших сложнейшую работу по уходу за больными. Среди военных медсестер были тысячи молодых девушек, не имевших медицинского образования, и лишь прошедших экстренные курсы. Они самостоятельно вызывались на фронт, и храбро выполняли свои обязанности, творя настоящие чудеса, и обучаясь в процессе всем премудростям своего сложного дела.

Ребята, затаив дыхание, слушали о беспримерном мужестве молоденьких девушек, а затем прочитали стихотворения о войне и почтили память погибших минутой молчания.

В день памяти и скорби сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели мультимедийную презентацию «Осталось хрупкое мгновение до первых выстрелов войны». Присутствующие познакомились с информацией о первых днях войны, а затем посмотрели презентацию, на которой демонстрировались кадры кинохроники первых дней войны, боевые вылеты самолетов и кадры из фильма «Брестская крепость».

Каждый из нас, пока жив, будет помнить эту скорбную дату 22 июня, которая дала начало многолетней войне. Сколько людей, сколько героев осталось на полях битвы! Они сражались за Родину, за мирное будущее, за то, чтобы мы с вами могли жить, учиться, работать, видеть каждый день небо и солнце, смеяться, радоваться, дружить и любить. Пока жива наша память, жива скорбь, живы имена героев!

Просмотров: 925 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0