Главная » 2021 » Февраль » 11 » Угас, как светоч, дивный гений: День памяти А.С. Пушкина
Угас, как светоч, дивный гений: День памяти А.С. Пушкина

10 февраля День памяти А.С. Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли циклы мероприятий, посвященных этой скорбной дате.

Ко Дню памяти А.С. Пушкина заведующая Борковской сельской библиотекой Карташова Р.А. для учащихся 3 класса провела литературный час «Мы вновь читаем пушкинские строки». Юные читатели узнали много интересных фактов о жизни и творческом пути классика русской литературы и виртуально посетили исторические места России, связанные с его именем.

Подростки активно участвовали в познавательной викторине по сказкам Александра Сергеевича, с интересом рассматривали любимые книги со стихами и сказками, представленными на выставке-сюрпризе «Сиянье пушкинских стихов», читали наизусть стихотворные строки, обсуждали прочитанные произведения.

В Васильевской сельской библиотеке ко Дню памяти поэта представлена выставка-персоналия «Любите Пушкина, читайте Пушкина!». Выставка предлагает каждому читателю открыть для себя своего А. Пушкина – поэта, художника, драматурга. Представленные на ней произведения в очередной раз напомнят, как бесконечно разнообразно и гениально творчество любимого поэта.

Литературно-краеведческий час «Липецкий венок Пушкину» в Озёрской сельской библиотеке посвящался 184-ой годовщине со дня смерти поэта. Посетители в этот день услышали краткую биографию и творчество поэта-писателя, причину трагической дуэли, слова сожаления многих классиков о гибели Александра Сергеевича.

На книжной выставке «И пусть в России Пушкин длится» располагалась литература о жизни поэта, а также книги краеведческого содержания о прародине А.С. Пушкина – селе Коренёвщино Липецкого края. Презентация книги «Усадьбы Липецкого края» Клокова А., Найдёнова А. дала возможность наглядно познакомиться с родословным древом Липецкой ветви Пушкиных. Из книги «Елецкая тропа к Пушкину» Е.С. и Д.М. Минаевых заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. зачитала краеведческие очерки, стихотворения елецких поэтов, посвящённых Александру Сергеевичу.

Проходят столетия, а пушкинские строки бегут, как волны, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь, любить русский язык, свой народ и родную землю. Интерес к творчеству великого поэта превзошёл все ожидания. Пушкин был и остаётся нашим современником и спутником. Он и сегодня актуален.

Просмотров: 557 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0